Развод - вопрос №104532

Здравствуйте, уважаемые эксперты!

Подскажите такой нюанс, можем ли мы с супругой, написать доверенность на одного и того же юриста, что бы он сам все сделал для нашего развода??

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Здравствуйте. Да, конечно, Вы можете сделать это, если оба согласны на развод и пришли к соглашению по ключевым вопросам развода. Да впринципе не нужно обоим супругам оформлять доверенность, достаточно одному супругу оформить и все. Удачи

т.е. юрист может подать заявление в ЗАГС без нашего участия? получить свидетельство? и т.д.

Добрый день!

Да, юрист сможет это делать. Главное все правильно прописать в доверенности.

Удачи!

Насколько я поняла, оба супруга не возражают против развода. Наверное у вас есть несовершеннолетние дети, поэтому вы разводитесь через суд, а не через загс. Если так, то истцу следует выдать доверенность юристу на право представления его интересов в суде, а ответчик может направить в суд письменое заявление о признании иска. Тогда дело может быть рассмотрено в одном судебном заседании.

Удачи Вам.

Мы как раз через ЗАГС разводимся… Просто оба живем в другом городе (не в том, где зарегестрированны)… Хотим приехать, написать доверенность на юриста, потом что бы он просто свидетельства нам выслал...

Все делается проще..., обращайтесь проконсультирую.

Добрый день!

В ЗАГС подать заявление могут только граждане лично, ни какие доверенности на третьих лиц не принимаются.

Статья 33 ФЗ Об актах гражданского состояния1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия, расторжение брака производится органом записи актов гражданского состояния.2. Супруги, желающие расторгнуть брак, подают в письменной форме совместное заявление о расторжении брака в орган записи актов гражданского состояния.В совместном заявлении о расторжении брака супруги должны подтвердить взаимное согласие на расторжение брака и отсутствие у них общих детей, не достигших совершеннолетия. В совместном заявлении о расторжении брака также должны быть указаны следующие сведения:фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию каждого из супругов), место жительства каждого из супругов;реквизиты записи акта о заключении брака;фамилии, которые избирает каждый из супругов при расторжении брака;реквизиты документов, удостоверяющих личности супругов.Супруги, желающие расторгнуть брак, подписывают совместное заявление и указывают дату его составления.3. В случае, если один из супругов не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга, не имеющего возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния, должна быть нотариально удостоверена.4. Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака.
По мнению автора лучший ответ отсутствует.