Здравствуйте, что, делать, если ребёнок хочет быть первым, 6 лет, она даже, руки мыть хочет первой, и если, она не первая это сделала, то будет истерика? в саду , хочет, чтобы играли только по её. - вопрос №1045520

Лучший ответ по мнению автора

Всё, что нужно делать, это принять во внимание особенности характера ребенка и искать вместе с ней приемлемые формы для его выражения, так сказать. Не одним махом, конечно, но вместе с дочерью нужно помочь ей понемногу понять в чем она больше всего хочет быть первой (сегодня это может быть что-то одно, а завтра — другое) и в чем ей позволяют этого достигать способности и таланты и направлять эту её энергию в рациональное русло. В то же время, чтобы характер не заострялся сверх меры и во избежание психологической травмы говорите с ребенком о том, как хорошо научиться и быть первой в умении уступать, делиться, а так же насколько хорошо быть в компании таких же первых, ведь каждый ребенок тоже в чем-то другом может быть первым, так же как ваша замечательная девочка.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

прорисовывается характер

а что с ним делать?

наверно принять что дала природа тем более что только выпачковывается

она хочет быть лидером руководить диктовать

остается только давать этому более приемлемое позитивное направление реализации ее я

Здравствуйте, Ирина!

Возможно, это связано с недостатком проявления любви с вашей стороны. Так она хочет заслужить поощрение, похвалу. Побольше тактильных контактов, постарайтесь   проводить с ней больше  времени и уделять больше внимания.

Шендерова Елена