Здравствуйте. Я закончила муз училище дирижерско -хоровое отделение, был общий вокал постановка голоса классическая и природа классическая. Но для... - вопрос №1045593

работы в кафе и ресторане у нас востребован эстрадный вокал. Беру частные уроки вокала у эстрадно джазовой певицы( закончила институт по эстрадно джазовому в Москве). Занимаемся 2 года.Ей удалось поставить голос в эстрадном направлении. У меня лирическое сопрано. Но возникла проблема. У меня при горловом пении быстро утомляется голос. Вопрос — а может мне вообще противопоказана такая манера? Препадователь говорит, что я могу быть универсалом, петь в 2 манерах, у меня есть задатки. Но хочу выслушать и другие варианты. Все же голос это серьезно

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! При горловом пении голос всегда утомляется, если он не утомляется сразу, то это проявляется со временем. Надо стараться горлом петь меньше, так как это вредит связкам. «Белтинг» можно применять в песнях для эффекта, но постоянно петь на надрыве не рекомендуется) Если вы академистка, то попробуйте, в некоторых песнях спеть высокую ноту фальцетом, но не во всех песнях это уместно)Я тоже лирическое сопрано, но эстрадница.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Татьяна. Как профессионал, Вы знаете, что не всякий голос может выдержать несколько манер исполнения. Как я понимаю, Ваши связки и мышцы не перестроились с академической манеры на джазовую и, как результат, быстрая утомляемость. Может быть Вам стоит петь в привычной академической манере, используя джазовые приёмы; больше распеваться. Если бы на этом сайте можно было бы выкладывать видео или аудио, то можно было бы сказать гораздо точнее.