В чем причина того, что ребенок хочет казаться глупее, чем он на самом деле? - вопрос №1046349

Здравствуйте. Помогите разобраться. Ребенку 7 лет. В обществе (школе, с незнакомыми) общается не том уровне, которому соответствует. Допустим, на вопрос, на который точно знает ответ, может сказать глупость, либо не ответить вообще. После, на мой вопрос «Почему?» — «Не знаю, мне так захотелось.» Если в школе спрашивают что-то, что знает он один из всего класса — не ответит, мне объясняет это тем, что «никто не сказал, а вдруг бы я сказал — и не правильно». Даже поделки и рисунки в школе совсем не похожи на те, что делает дома. То, что сделано дома — учителя НЕ ВЕРЯТ, что он сделал это сам. Устала им доказывать, что, рада бы ему помочь, но Я ТАК НИ ЗА ЧТО НЕ СУМЕЮ (поверьте, без преувеличения!) Очень обидно, что ребенка не оценивают по заслугам :(.

Нужен совет, что я могу сделать? (Ежедневно и очень давно напоминаю о том, что он очень умный и взрослый, о том, что другие люди не узнают об этом до тех пор, пока он сам этого не покажет. Правильно ли это?

Информация. которая может быть важна: Я считаю, что он левша, но, когда нам было три - воспитательница всех заставляла рисовать только правой рукой (к сожалению, я узнала об этом поздно, и, если честно, этот момент как-то упустила — только к 4,5 перешли в другой сад — с тех пор работает правой), в шесть были проблемы с письмом — справа налево, в зеркальном отражении. На рисунке «я и мама» часто забывает рисовать уши и мне, и себе.

Спасибо за помощь!

 

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Кристина. Очевидно что ребенку тяжело адаптироваться в коллективе. Отсутствие ушей на рисунке говорит что вы не слышите друг друга- отсутствует взаимопонимание с обоих сторон. Рекомендую Вам стараться больше общаться с ребенком и научиться понимать и принимать его таким какой он есть, не предъявлять к нему завышенные требования. Если есть школьный психолог, можно обратиться к нему он может провести с ребенком коррекцию или тренинги на адаптацию в коллективе. У Вас все получится. Удачи Вам и понимания.
05.05.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Кристина!

Ответ на Ваш вопрос в Вашей фразе (Ежедневно и очень давно напоминаю о том, что он очень умный и взрослый) неосознанно ребенок боится взрослеть… не наигрался… необходимо компенсировать дефицит безусловной любви...

03.05.14

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Сергей Мизов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store