В чем причина того, что ребенок хочет казаться глупее, чем он на самом деле? - вопрос №1046349

Здравствуйте. Помогите разобраться. Ребенку 7 лет. В обществе (школе, с незнакомыми) общается не том уровне, которому соответствует. Допустим, на вопрос, на который точно знает ответ, может сказать глупость, либо не ответить вообще. После, на мой вопрос «Почему?» — «Не знаю, мне так захотелось.» Если в школе спрашивают что-то, что знает он один из всего класса — не ответит, мне объясняет это тем, что «никто не сказал, а вдруг бы я сказал — и не правильно». Даже поделки и рисунки в школе совсем не похожи на те, что делает дома. То, что сделано дома — учителя НЕ ВЕРЯТ, что он сделал это сам. Устала им доказывать, что, рада бы ему помочь, но Я ТАК НИ ЗА ЧТО НЕ СУМЕЮ (поверьте, без преувеличения!) Очень обидно, что ребенка не оценивают по заслугам :(.

Нужен совет, что я могу сделать? (Ежедневно и очень давно напоминаю о том, что он очень умный и взрослый, о том, что другие люди не узнают об этом до тех пор, пока он сам этого не покажет. Правильно ли это?

Информация. которая может быть важна: Я считаю, что он левша, но, когда нам было три - воспитательница всех заставляла рисовать только правой рукой (к сожалению, я узнала об этом поздно, и, если честно, этот момент как-то упустила — только к 4,5 перешли в другой сад — с тех пор работает правой), в шесть были проблемы с письмом — справа налево, в зеркальном отражении. На рисунке «я и мама» часто забывает рисовать уши и мне, и себе.

Спасибо за помощь!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Кристина. Очевидно что ребенку тяжело адаптироваться в коллективе. Отсутствие ушей на рисунке говорит что вы не слышите друг друга- отсутствует взаимопонимание с обоих сторон. Рекомендую Вам стараться больше общаться с ребенком и научиться понимать и принимать его таким какой он есть, не предъявлять к нему завышенные требования. Если есть школьный психолог, можно обратиться к нему он может провести с ребенком коррекцию или тренинги на адаптацию в коллективе. У Вас все получится. Удачи Вам и понимания.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Кристина!

Ответ на Ваш вопрос в Вашей фразе (Ежедневно и очень давно напоминаю о том, что он очень умный и взрослый) неосознанно ребенок боится взрослеть… не наигрался… необходимо компенсировать дефицит безусловной любви...