Здравствуйте. Беременность 10 недель. Два раза лежала на сохранении. назначали кровоостанавливающие, папаверин, ношпу. пустырник. Теперь все... - вопрос №1046642

нормально. Но беспокоит то, что на сроке 7 недель переболела простудой без температуры, болело горло, насморк. Пила оцилококцинум, полоскала горло солью и содой, промывала нос аквалором. На сроке 6 недель выпила пол таблетки цитрамона, и пила безалкогольное пиво. Могло ли это все отразиться на плоде? ведь болеть, пить цитрамон и пиво при беременности запрещено...

Ответы

Здравствуйте, Анастасия! Конечно, в идеальном варианте планирующей беременность женщине нельзя употреблять алкоголь, лекарства, проходить рентген-исследования, болеть, волноваться, дышать загрязненным воздухом улиц, сократить потребление кофе и прочее. Но в реальной жизни так не бывает, и даже соблюдение всех этих условий совсем не может гарантировать вам рождение здорового ребеночка. Поэтому ко всему нужно относиться логически и здраво: редко кому из беременных удается уберечься от ОРВИ, и ничего страшного в этом нет, как правило, простуды проходят без последствий и осложнений для мамы и ребенка. Принимавшиеся вами препараты не обладают тератогенным и повреждающим действием на плод, а их малые дозы и короткая продолжительность приема сводят к нулю влияние на ребенка. Малые дозы пива, употреблявшиеся не систематически, а редко, не повлияют негативно на малыша. Всё, что вам сейчас нужно —  принимать фолиевую кислоту, проверить уровень ТТГ (тиреотропного гормона), вовремя проходить все положенные скрининги беременных, разнообразно питаться, больше отдыхать на свежем воздухе, радоваться жизни.

Буду благодарна за оценку ответа