Здравствуйте,подскажите пожалуйста. У лошадей есть наследственная болезнь гортани (свистящее удушье), вызываемое односторонним или двусторонним... - вопрос №1046672

параличем возвратного нерва, при беге больные лошади издают характерный храп. От больных родителей часто родятся здоровые жеребята, доминантным или рецессивным геном вызывается эта болезнь?

Ответы

Здравствуйте, Светлана.
Болезнь вызывается доминантным геном, то есть болезнь доминантна.
Больные лошади гетерозиготны, их здоровые жеребята гомозиготны по рецессивному признаку (отсутствию болезни).

гемиплегия гортани вызвана рецессивным геном. Доказано, что на развитие заболевания влияет пол (жеребцы болеют чаще), рост (риск выше у крупных лошадей), порода.
Если ген рецессивен, значит больные родители гомозиготны, и никаких здоровых жеребят у них быть не может.В данном случае здоровые жеребята есть.Следовательно, ген доминантен, а родители гетерозиготны.Но возможны и другие схемы наследования, кроме классического менделевского.Если соотношение жеребят больные\здоровые=3\1, то наследование классическое и ген доминантен.Если же нет, то пришлите мне фактическое соотношение, и я дам другое объяснение.