Архангельская область

Здравствуйте! Имеет ли ребенок умершего сына претендовать на часть квартиры, полученной на отца, если завещание составлено на другого человека? Подробно ситуация описана ниже. - вопрос №1046711

Здравствуйте! В советские времена была получена бесплатно двухкомнатная квартира на мать и сына, ордер был выписан на двоих. Когда началась приватизация мать приватизировала квартиру только на себя, т.к. сын не был прописан в этой квартире, отказа никакого от сына написано не было. В настоящее время сын, на которого получалась квартира, умер, мать завещала квартиру внучке второго сына, до этого завещание было составлено на двоих сыновей в равных долях. После смерти матери имеет ли ребенок умершего сына претендовать на часть квартиры, полученной на отца? Можно ли оспорить завещание после смерти бабушки в суде? Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Анна.

Если отец ребенка был жив, когда умерла бабушка,  то ребенок не имеет права на обязательную долю в наследстве.

Он имеет право на обязательную долю, если он несовершеннолетний и его отец умер раньше бабушки.

Обжаловать можно что угодно, в том числе и завещание, но какие есть для этого основания ?

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ. Заранее благодарю.