Как движутся молекулы в жидкости? - вопрос №1046830

Как движутся молекулы в жидкости? Почему жидкость течёт? Почему возникает поверхностное натяжение в жидкости? Через неплотно закрытый кран вода пробивается в виде капель. При каких условиях капля отрывается от крана?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

Хотелось дополнить ответ Елены Васильевны тем, что в для жидкостей, в частности и для воды, характерно такое явление, как поверхностное натяжение.

Силы поверхностного натяжения действуют на жидкость так, что капля жидкости всегда стремится уменьшить свою площадь поверхности. Именно поэтому в невесомости капли жидкости круглые, т.к. площадь поверхности сферы является минимальной из всех объёмных фигур.

На Земле необходимо учитывать вес капли жидкости, под действием которого она принимает вытянутую форму.

И таки образом, ответ на последний вопрос — капля отрывается от крана, когда вес капли больше силы поверхностного натяжения.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В жидкостях молекулы не только колеблются около положения равновесия, но и совершают перескоки из одного положения равновесия в соседнее.

В теории строения вещества считается, что в жидкостях нет строгого порядка в расположении частиц; в разных частях тела они расположены неодинаково плотно. Поэтому межмолекулярные промежутки имеют различные размеры, в том числе и такие, что туда может поместиться еще одна молекула. Это позволяет частицам перескакивать в близлежащие «дырки». Такие перескоки частиц в жидкостях происходят очень часто: несколько миллиардов раз в секунду. В случае, если на жидкость подействует какая-нибудь внешняя сила, например, сила тяжести, перескоки частиц будут происходить, в основном, в направлении ее действия (то есть вниз). Это приведет к тому, что жидкость примет форму вытягивающейся капли или льющейся струи. Следовательно, текучесть жидкостей объясняется частыми перескоками их частиц из одного устойчивого положения в другое. В вязких жидкостях, например, меде, перескоки частиц из одного устойчивого положения в другое происходят значительно реже, чем, например, в воде или спирте. Поэтому под действием внешней силы вязкая жидкость будет медленнее изменять свою форму; на это ей на потребуется больше времени. Однако частые ли, редкие ли – любые – перескоки частиц также обуславливают передачу жидкостями давления во всех направлениях (закон Паскаля) .

Перескоки частиц жидкостей происходят часто, однако примерно в 100 раз чаще частицы совершают колебания в месте своего последнего перескока. В это время они непрерывно соударяются друг с другом, поэтому даже малое сжатие жидкости приводит к резкому «ожесточению» соударений частиц. Это означает резкое повышение давления жидкости на стенки сосуда, в котором ее сжимают. Другими словами, жидкость будет оказывать сильное сопротивление сжатию. Этим и объясняется упругость жидкости.