Кредит - вопрос №104740

Здравствуйте!!! Я брал ссуду в сбербанке на сумму 450000 рублей год я плотил без просрочек и с переплатой, не оплачиваю уже 4-й месяц, на данный момент осталось выплатить 250000 рублей, но у меня случилось чп и я временно не могу оплачивать так как меня на работе отстранили от должности, а на другую работу мне устраиваться нельзя!!! Какие последствия меня ожидают???Заранее благодарен!!!!!

Ответы

Уважаемый Вадим! Все последствия несвоевременной оплаты либо неоплаты прописаны в кредитном договоре. Как правило это пени, штрафы. Попробуйте обратиться в банк с просьбой отсрочки или иного способа изменения вашего графика оплаты, представьте оправдательные документы. Если банк с вами не согласится, то будет исковое о расторжении договора, взыскании остатка долга, процентов, пеней, штрафов. Потом исполнительный лист и взыскание через ССП.

Здравствуйте, Вадим. Я советую Вам взять справку с места работы о том, что Вы не получаете заработную плату. После этого Вам необходимо написать заявление на имя управляющего банком, в котором подробно описать Вашу затруднительную ситуацию, выразить свое желание погасить кредит, указать примерные сроки, когда Вы снова станете получать зарплату и в итоге попросить реструктуризацию Вашего долга. Обязательно приложите справку с работы. В случае, если банк пойдет Вам навстречу, Ваш долг будет реструктуризирован и просрочка исчезнет (правда немного вырастет ежемесячный платеж). Если банк откажет, то Вам необходимо готовиться к судебному процессу и исполнительному производству. При грамотной работе Вашего юриста с Вас взыщут немного больше, чем Ваш остаток по кредиту. Кроме того, есть немало способов защитить свои интеесы на стадии исполнительного производства (опять же все зависит от юриста, который будет Вам помогать)