дтп - вопрос №104746

Уже описывала ситуацию по ДТП: выезжала со дворовой территории на остановочный комплекс, не было помех. При манёвре влево увидела «летящего» на меня мотоциклиста. Он не совладел ситуацией и врезался мне в левую сторону авто, упал, получил травму. В данной ситуации, дознаватель объяснил мне, что я не права — не уступила. Водитель мотоцикла был на главной, но без света, без каски,без вод. удостоверения, со скоростью более 60км/час. Как мне в данной ситуации отстоять своё водительское удостоверение?

У меня ещё вопрос: может ли пострадавший требовать с меня денежные возмещения, если не имел прав садиться за мотоцикл и нарушил все пункты пдд? Моя вина только в том, что я его не видела т.к. он был без включенных фар.  Мне можно написать заявление в ГИБДД с просьбой дорасследования этого ДТП? Заранее благодарю!

1 ответ

Ответы

если Вы сможете доказать,  что мотоциклист двигался без включенного света фар и при тех же условиях его невозможно заметить на расстоянии, позволяющем ему остановиться при движении с максимально разрешенной скоростью, применив экстренное торможение, то  у Вас будут некоторые шансы.

можно нарушить множество правил ДД, но виновным в ДТП будет тот, нарушение которого находится в прямой причинно-следственной связи с столкновением

потерпевший имеет право требовать с виновника ДТП возмещения причиненного вреда

если по делу вынесено постановление, то его Вы можете обжаловать. если постановление еще не вынесено, то можете требовать производства любых действий, предусмотренных КоАП