дтп - вопрос №104746

Уже описывала ситуацию по ДТП: выезжала со дворовой территории на остановочный комплекс, не было помех. При манёвре влево увидела «летящего» на меня мотоциклиста. Он не совладел ситуацией и врезался мне в левую сторону авто, упал, получил травму. В данной ситуации, дознаватель объяснил мне, что я не права — не уступила. Водитель мотоцикла был на главной, но без света, без каски,без вод. удостоверения, со скоростью более 60км/час. Как мне в данной ситуации отстоять своё водительское удостоверение?

У меня ещё вопрос: может ли пострадавший требовать с меня денежные возмещения, если не имел прав садиться за мотоцикл и нарушил все пункты пдд? Моя вина только в том, что я его не видела т.к. он был без включенных фар.  Мне можно написать заявление в ГИБДД с просьбой дорасследования этого ДТП? Заранее благодарю!

08.08.11
1 ответ

Ответы

если Вы сможете доказать,  что мотоциклист двигался без включенного света фар и при тех же условиях его невозможно заметить на расстоянии, позволяющем ему остановиться при движении с максимально разрешенной скоростью, применив экстренное торможение, то  у Вас будут некоторые шансы.

можно нарушить множество правил ДД, но виновным в ДТП будет тот, нарушение которого находится в прямой причинно-следственной связи с столкновением

потерпевший имеет право требовать с виновника ДТП возмещения причиненного вреда

если по делу вынесено постановление, то его Вы можете обжаловать. если постановление еще не вынесено, то можете требовать производства любых действий, предусмотренных КоАП

 

 

 

09.08.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store