ребенок не хочет признавать ошибки - вопрос №1047611

У меня ребенок(3,5г) когда сделает что-то не так (разбил, пролил, сломал), я начинаю его ругать(не сильно), прошу исправить то что он сделал(вытереть, собрать, починить), он сразу же прикидывается спящим и ничего не хочет делать и слушать. Нормально ли это? как это можно исправить?

Дополнение автора от 05.05.14 13:34:11

разве ребенок не должен понимать, что что-то делать не нужно, это плохо? и если вдруг случайно сделал, нужно постараться исправить?

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Аня, вам стоит:

*Помнить, каждый из живых людей совершает свои ошибки (вы в том числе). А малыши эти ошибки совершают каждый день, да еще не по разу. С помощью своих ошибок дети познают окружающий мир и формируют свое отношение к нему. Именно сейчас от вашего отношения (вы -самый значимый для ребенка человек) к  совершаемым ребенком  «ошибкам» положит основу характера ребенка: поможет ребенку либо стать смелым и отважным, либо трусливым и слабым.

*Понимать, что ваш ребенок сейчас вошел кризис 3-х лет, при помощи которого он, например, *осваивает модели поведения и взаимодействия с окружающими, в том числе и решения возникающих проблем (это одна из моделей поведения человека при возникшей угрозе, а таких моделей всего три: агрессия (нападает на вас), оцепенение (стопор) и бегство (малыши бояться крика и ругани-они воспринимают это как угрозу, и именно поэтому вам сынок притворяется спящим) и т.д.

*Сменить модели поведения и взаимодействия со своим малышом, сменив свое сердито-контролирующее отношение к ошибкам сына на понимающе-поддерживающее. Согласитесь, исправлять свою ошибку, когда вас ругают, как -то уже расхачивается. Но если, например, вы примените все свое терпение, спокойствие и чувство юмора и иронии на ошибки малыша, то он больше не будет притворяться спящим, а с удовольствием будет помогать вам что-то убирать, то есть реакции малыша станут другими. Используйте фразу «Ой, какой ты пока неуклюжий. ну ничего, обязательно научиться делать правильно/красиво» и т.д.

*Знать, что в этом возрасте у детей:

-развито любопытство, с помощью которого они познают мир- «ломают» (разбирают на запчасти) все, что попадается  им под руку.

-слабая моторика пальчиков и рук, в детском садике с детками даже проводят специальные упражнения и игра на её развитие, именно поэтому все из ручек малышей «падает», все в их ручках «горит» и т.д.

И самое главное. Аня, вы должны помнить, что ребенок это живое развивающееся существо. И если хотите знать и понимать своего малыша, прочитайте умные книжки -учебники по детской психологии и дошкольной педагогике — очень пригодиться.

Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анна. Ребенок уже с ранних лет начинает показывать свой характер и свою индивидуальность. Думаю, что надо набраться терпения и вести себя в том же направлении, наказывать, но мягко, что бы не переусердствовать и быть максимально справедливой, если уже наказали (делать это как крайний случай, когда ничего уже другое не помогает), то потом не начать самой идти на попятную, если он это почувствует, то уже начнет Вами манипулировать. Побольше общайтесь с ребенком и наблюдайте, сохраняя максимальное спокойствие. От всей души, желаю Вам — ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

Здравствуйте, Анна! Вы ОЧЕНЬ много хотите от 3-х летнего ребенка и пытаетесь контактировать с ним, как с взрослым человеком, исходя из своих собственных же соображений о должном. У него, к Вашему сожалению, пока нет ни своих, ни Ваших соображений о должном, да и не может еще быть! Но то, что Вы сейчас пытаетесь ему привить — это вовсе не то, что нужно растущему человеку — я имею в виду — чувство вины. Чувство вины — уродливое болезненное чувство, присущее невротическим личностям уже вполне взрослого возраста. Ваш ребенок ничем не заслужил этого чувства! Если Вы считаете, что он «делает что-то не так — разбивает, проливает, ломает» — исключительно со злым умыслом, имея намерение разбить, пролить, сломать, да еще и досадить этим маме — то это лично ВАША, а не его проблема! Пытаясь воспитывать чувство вины у ребенка — Вы таким образом легко сможете развить у него именно такое поведение — когда он будет уже сознательно делать какие-то вещи назло Вам! А Вам это зачем? Что Вы получите, если добьетесь от ребенка слова раскаяния и признания? Ведь Вы и так, без этих слов — умнее, сильнее, взрослее своего ребенка и необыкновенно много для него значите — нужно ли еще и еще повышать свою значимость, которая и так у Вас по природе вещей выше всего???

Да, сейчас — в 3-4 года, Ваш ребенок вступает в пору очередного кризиса, который состоит, если просто говорить — в определенной проверке взрослых на отношение к себе и на их устойчивость к своим требованиям, а иными словами — в поиске границ дозволенного-не дозволенного, возможного-не возможного, разрешенного-запрещенного. И это испытание для Вас.

Почитайте об этом кризисе и о том, как взрослые должны себя вести, чтобы пройти его достойно.

Кризис 3х лет предполагает бунтарство ребёнка, и конкуренцию с родителем. Это серьёзная проверка для взрослых, чтобы одновременно и не подавлять проявление самости ребёнка, но и не давать переходить определённые рамки. Самый лучший выход из ситуации — понять, где проходят ваши собственные границы, чего делать недопустимо, обговорить это со своим мужем, чтобы правила были общие и стабильные и придерживаться их в ходе общения с ребёнком. Очень важно пояснять суть правил, ограничений, зачем, для чего, как вы себя чувствуете, когда ребёнок ведёт себя тем или иным образом. Но основное — это стабильность понимания правил всеми членами семьи.

Что для Вас важнее, взрастить в нем комплекс вины или воспитать здоровую в психо-эмоциональном плане личность? В остальном соглашусь с коллегами.