нужно удалять а кто то говорит что не нужно! сейчас она у меня не болит но когда нагибаюсь или поднимаю сумку тяжелую она ноет и начинает тошнить но... - вопрос №1047651

быстро проходит. мы с мужем хотим ребеночка смогу ли я забеременеть с кистой. подскажите пожалуйста. я не хочу идти и ложиться под нож. может другие есть способы. мой вопрос — смогу ли я забеременеть с кистой? заранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Оля! кисту мелких размеров (3 -4 см) и при отсутствии жалоб можно было бы наблюдать и не удалять, но дело в том, что вы планируете беременность и уже сейчас чувствуете дискомфорт в животе. Чтобы не попасть на операционный стол во время беременности, лучше перестраховаться и удалить ее ДО беременности. Дермоидная киста или нет — ясно будет лишь после проведения гистологического анализа, по УЗИ это не видно. Возникновению беременности дермоидная киста обычно не мешает.