помогите советом - вопрос №104777

Здравствуйте. помогите советом. От первого брака я вдова, есть двое детей сыну 10 и дочке 2года. муж умер на следующий день после рождения дочери, она его не видела и не знает. Нам стал помогать морально и материально другой человек, вскоре мы расписались, но детей я переоформлять не хочу и не хотела из-за того, что я на них получаю пенсию попотери кормильца. Сын нового папу признал и называет с первых дней папой. Но так как мы не стали переоформлять детей, то у детей естетственно осталась другая фамилия. а у меня с мужем другая. хотим (ждем) третьего общего ребенка. Сына это не смущает, что фамилии разные, что еще один малыш будет. а вот за дочь я переживаю… что ей спустя несколько лет «добрые люди» расскажут об отце… фамилии разные… потом могут внушить что не родная… я очень боюсь этого и не знаю с какого периода и как ей надо рассказывать.

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброй ночи. Когда нибудь потом вы расскажете доче вашу историю. не переживайте ребенок все поймет так, как вы ему расскажете. А  сейчас думайте о своем третьем малыше. Привлекайте уже сейчас своих старшеньких играть с малышом, слушать как он пинается, как шевелится. Деткам это будет интересно)))

Любви вам, счатливого  материнства и родов. Лидия.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Проблемы надо решать по мере их поступления. Ей может про её папу ваш сын рассказать, он же жил с ним и всё помнит. Она сама у вас спросит или у своего брата почему фамилии разные. Бывают семьи, где у каждого ребёнка разная фамилия, и потом дети узнают про каждого дядю или папу. И почему вы за людей додумываете, кто что скажет. Вам надо быть ближе со своей дочерью, тогда она не будет слушать «добрых людей» и всё поймёт.

здравствуйте! я согласен с Ольгой Викторовной, когда спросит, тогда и расскажите и не чего в этом страшного нет и панику раньше времени разводить не стоит, просто можете продумать, что вы скажите когда спросит и все.

А вдруг, если Вы станете прятать память о покойном родном отце и «заметать следы», дети подумают, что было что-то не то с ним, что его нужно почему-то стыдиться?

Наоборот, дети Ваши богаты: у них целых два папы и оба хорошие! Разве не так? :)

Удачи Вам, не тревожтесь!