Челябинская область

Могу ли я продать квартиру без согласия мужа. - вопрос №1047775

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Есть квартира, которая была приобретена в браке, но оформлена на меня и прописана в ней я одна. Муж прописан в.другой квартире. Могу ли я без согласия мужа продать или обменять эту квартиру

1 ответ

Ответы

Уважаемая Елена,

Согласно п.1 ст. 256  Гражданского кодекса Российской Федерации и ст. 34 Семейного Кодекса, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Это означает, что любая собственность, которая была приобретена во время брака, является общей и принадлежит как мужу, так и жене, и не важно, кто и сколько зарабатывал, и чей вклад в его приобретение был большим, и не имеет значения, кому из супругов принадлежит на праве собственности по документам.

Предоставление супругом нотариально удостоверенного согласия на любые сделки, связанные с отчуждением недвижимости, предусмотрено ст. 35 Семейным кодексом РФ.

Таким образом, Вам необходимо нотариально удостоверенное согласие супруга на продажу или обмен недвижимости.