Добрый день, Приблизительно в какой срок после сдачи крови(общий анализ, развернутый и пункция) могут дать результат на лейкемию? - вопрос №1047807

только хотелось узнать как скоро после сдачи.

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

общий анализ крови можно проанализировать уже через 2 часа после взятия. Уже по нему можно заподозарить лейкимию. Об этом будет говорить следующие изменения:

1. Изменение количества эритроцитов и гемоглобина. Уменьшение количества гемоглобина и эритроцитов говорит о лимфо- или миелопролиферативном лейкозе. А вот значительное увеличение говорит о болезни Вакеза.

2. Ускорение СОЭ характерно для всех лейкозов

3. Уменьшение числа тромбоцитов также характерно для всех лейкозов

4. Увеличение или уменьшение числа лейкоцитов

5. Изменение лейкоцитарной формулы: увеличение лимфоцитов говорит о лимфолейкозе, а эозинофилов, базофилов, нейтрофилов о миелолейкозе

6. Появление молодых форм, которых  в норме быть не должно (миелоциты, промиелоциты, метамиелоциты ) свидетельствует о остром лейкозе.

Диагноз лейкоза можно заподозорить на основании совокупных данных общего анализа крови и клинических данных.

В любом случае, если у врача есть подозрения на лейкоз, то проводится пункция костного мозга. Для исследования красного костного мозга производят пункцию грудины или подвздошной кости, из пунктата готовят мазки для цитологического анализа. При исследовании красного костного мозга подсчитывают процентное содержание костномозговых элементов, а также определяют абсолютное содержание миелокариоцитов и мегакариоцитов.

Этот анализ готовится в течение нескольких дней и после этого делаются окончательные выводы по необходимой тактике ведения пациента.

Буду признательна за оценку ответа.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

При микроскопии мазка  крови ПРЕДВАРИТЕЛЬНО можно определить диагноз лейкемии. Все это может занять от взятия крови до просмотра мазка около часа.(пока его приготовят) По общему анализу крови подозрение может вызвать огромное количество лейкоцитов, появление юных кровяных телец в крови. Окончательно диагноз ставится после биопсии (пункции) костного мозга. Обычно это бывает грудина.

Спасибо за оценку ответа