Моему сыну 12 лет. Мы всегда с ним находили общий язык, у нас были всегда доверительные отношения. Любви и понимания было достаточно. Но в связи с... - вопрос №1047816

подростковым возрастом он стал все время врать. Причем когда он врет сразу заметно. Я очень часто разговариваю с ним и пытаюсь его убедить в том, что врать нет смысла. Я всегда рада его выслушать и понять. Он понимает что делает неправильно, но все равно продолжает врать. Где я упустила ситуацию? Ничего не могу понять. Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Зумрад!

Не мешало бы уточнить, в каких вопросах Ваш сын обманывает Вас, сильно ли его ложь может сказаться на последствиях, и каким образом Вы узнаете, что он Вас обманывает

Следует учесть тот факт, что, как Вы уже сказали, переходный возраст играет неотъемлемую роль в формировании психики Вашего сына. На Вашего сына, помимо Вас, воздействуют и другие люди, это его одноклассники, друзья и знакомые сверстники. Вполне возможно, что общаясь с ними он пришел к выводу, что очень частое руководство с мамой практически по всем вопросам делает из него, что называется «маменькиного сыночка», и, обманывая Вас он, тем самым, пытается отстранить Вас от участия в решении своих проблем, и хочет попытаться самостоятельно решить их. В таком возрасте естественно, что максимализм проявляется буквально во всем. Но и тут же следует помнить,  что Ваш сын еще совсем мал, и он обязательно спросит у Вас совета, если проблемы для него станут действительно трудно решаемыми. Он пока только пытается, но не стоит давить на него, требовать от него, чтобы он рассказывал Вам все от и до, что происходит с ним в школе, на прогулках и т.д. Он еще не слишком опытен в этой жизни, поэтому если что-то он посчитает нужным спросить у Вас — он обязательно это сделает.

Следует так же понимать, что рано или поздно это должно было произойти, ведь невозможно никогда не врать. Если Вы будете требовать от сына, чтобы он никогда Вам не врал, у Вас естественно это будет вызывать сильные переживания и неуместные мысли, касающиеся его будущего, поэтому тот факт, что он иногда Вам врет — это нормально. Желательно к каждому конкретному вопросу подходить рационально, спрашивая себя:

— действительно ли мне необходимо это знать?
— что ужасного может произойти, если мой сын обманывает меня в этом вопросе?
— с трудом или с легкостью мне удастся справиться с последствиями этого обмана?

Благодаря этим вопросам Вам будет легче справиться не только с ложью сына, но и с тем фактом, что он, оказывается, умеет обманывать. :)

Успехов в воспитании!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день! Очень понятны Ваши тревога и беспокойства как мамы сына-подростка. Перестаньте себя винить. Вы хорошая мама. Сын растет и отделяется от Вас. Понаблюдайте, в каких ситуациях и на какие темы врет. Вам обидно от того, что он Вам врет — это как не доверяет. Возможно, есть то, что он не хочет Вам говорить, свои тайны и закрытые темы. Вы сами врали своим родителям или может что-то не договаривали? Как Вы реагируете на его вранье не словами, а телом? Терпения Вам, у Вас все получится!