Как разрешить себе любить (не только в сексуальном плане, но и родных), после эмоциональных травм? - вопрос №1047833

Я к придуманному персонажу игры относилась с большей эмоциональной теплотой, чем к кому-либо из близких. Это… напрягает. Есть причины, эмоциональные травмы, не доверять и не любить, но меня это положение не вполне устраивает.

У меня, если честно, при вопросе «любишь ли ты меня» от кого угодно, вплоть до близких родственников и мужчин, возникает ответный вопрос: «А должна?». Если я на него отвечаю себе «да», то и ответ, соответственно, положительный. Но эмоциональное подкрепление — только если я хочу секса либо представляю, что я потеряю этого близкого человека.

Ответы

Здравствуйте, Ната. Я вот даже не стану комментировать Ваши рассуждения — по простой причине: Вы имеете проблемы эмоционального характера (и сами об этом пишете), но пытаетесь найти их решение рациональным путем (рассуждаете, обдумываете), а это не приблизит Вас к ответу ни на полшага. Вы нуждаетесь в работе с эмоциями, с эмоциональными травмами.

здравствуйте. если так разбираться, то выяснится, что вы  вообще никому ничего не должны. вы просто могли бы, если бы у вас было бы такое желание. а если этого желания нет, то вы не обязаны. чаще всего, когда хочется определить ценность человека или даже вещи, нужно задавать вопрос: буду ли я сожалеть, о том когда у меня этого не будет. на самом деле так определяется ценность и вы это делаете абсолютно интуитивно. а если человек вам безразличен, то вам незачем терять на него время, вы можете относиться к нему ровно, с уважением, но при этом вы не обязаны его непременно любить.

другой вопрос, почему вы их не любите или почему у вас нет желания их любить, так это только потому, что вы установили себе такие правила: не доверять и не любить. смените правила и все измениться.

попробуйте перенос на себя как бя вы поступили в ситуациях где с вами поступали не очень хорошо
может быть для них это тоже было испытание и кто то тоже не знал как поступить лучше и сделал как мог
люди увы не совершенны… и вы ами в том числе
не можете гарантировать идеально правильного выхода поступков при каких либо ситуациях
поэтому не судите так строго
люблю не люблю достойны недостойны моего отношения к ним ко всем
вообще это из раздела взрослой составляющей в нас у вас видимо много детского вам нужно взращивать свою взрослую часть

Ната
Вы хотите чувствовать, но имитируете, о чем и представления не имеете… А было прежде?
А как вы выражаете  «эмоциональное подкрепление», не зная каким оно должно быть.
Горшков Николай Александрович это не мой вопрос, но тема моя, спасибо за подсказку, где искать решение.