Ростовская область

Возможно ли составить договор между ТСЖ и собственниками нежилого помещения - вопрос №1047912

Возможно ли составить договор между ТСЖ и собственниками нежилого помещения, повысив оплату за предоставление коммунальных услуг как за не жилую, в соответствии с законом? Чем регламентируется данные отношения. Если возможно составить такой договор то какой нормой регулируется повышение цены коммунальных услуг при использовании таковых услуг .

Прошу дать мотивированный ответ со ссылкой на норму права регулирующий данный вопрос.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Согласно ч.3 ст.157 ЖК РФ "Изменение формы собственности на жилое помещение, оснований пользования жилым помещением, образования или ликвидации товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива не является основанием изменения размера платы за коммунальные услуги". Следовательно размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг. И то, что помещение не жилое не дает основания само по себе, ТСЖ требовать повышенной оплаты.