Здравствуйте,подскажите пожалуйста,что мне делать Дня 4 назад появилось такое ощущение как будто в попе(извините за прямоту) кто то ползает Глистов вроде нету,иногда проходит и снова начинается - вопрос №1048091

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Уважаемая Ирина! Вам необходимо в первую очередь, проконсультироваться у проктолога. Если же проктолог не обнаружит проктологической патологии, которая могла-бы быть причиной Вашей проблемы, то в таком случаи возможно будет целесообразным проконсультироваться у невропатолога и дерматолога. Здоровья Вам!
По всей видимости Ирина, у вас таким образом проявляется анальный зуд, клинические проявления которого  бывают выражены не только «зудом» в прямом смысле этого слова, но и различными неприятными ощущениями, в том числе и ползания чего-то. Причин такому состоянию очень много, как местные причины — заболевания нижних отделов кишечника и самой прямой кишки, так и причин общего характера, зависящих от питания, различных соматических заболеваний, эндокринных заболеваний, в частности сахарного диабета, различных дерматитов, грибковых заболеваний. Эпизоды анального зуда могут быть кратковременные, могут исчезать на длительное время, но могут быть и постоянными, упорными в своем течении. Первично нужно обратится к проктологу, дальнейшее зависит от его осмотра. Кстати и глистная инвазия, о какой вы упомянули, тоже может вызывать подобные неприятные ощущения.

Спасибо за оценку ответа.