Новосибирская область

Произошло ДТП. Могу ли я заявить о наложении обеспечительных мер на транспортное средство второго участника до вынесения решения в ГИБДД - вопрос №1048167

Ответы

Здравствуйте, Михаил.
При рассмотрении дел об административных правонарушениях применяются следующие обеспечительные меры:

– доставление;

– административное задержание;

– личный досмотр, досмотр вещей, досмотр транспортного средства, находящихся при физическом лице; осмотр принадлежащих юридическому лицу помещений, территорий, находящихся там вещей и документов;

– изъятие вещей и документов;

– отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида;

– медицинское освидетельствование на состояние опьянения;

– задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации;

– арест товаров, транспортных средств и иных вещей;

– привод;

– временный запрет деятельности.

Не совсем понятно, какие из них вы хотите применить ко второму участнику ДТП, но ходатайствовать об их применении — это ваше право, запретить это вам никто не может.
 Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ. Заранее благодарю.