Калужская область

Через три месяца после вступления во второй брак, я продала квартиру, и на деньги от продажи приобрела другую квартиру в равных долях с... - вопрос №1048224

несовершеннолетней дочерью от первого брака. Хочу развестись, а муж хочет делить квартиру, как совместно нажитое имущество. Можно ли попробовать доказать, что квартира куплена только на мои деньги, и, если это не получится, на какую долю он может претендовать: на половину моей или на одну треть.

Лучший ответ по мнению автора

Светлана, смотрите 1/2 доли принадлежит Вашей дочери, поэтому на данную долю супруг не сможет претендовать… а вот 1/2 доли являющейся Вашей собственностью им может быть оспорима как имущество приобретенное в совместном браке… де юре его доля 1/4, но в том случае если после продажи Вашей квартиры и покупке новой прошло совсем мало времени, стоимость новой квартиры примерно равна проданной и деньги со счета проданной квартиры пошли на покупку новой в безналичном… то у Вас есть шансы признать данную долю только Вашей, в случае подачи иска на раздел с его стороны…
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!!!
Если квартира приобретена на совместные денежные средства супругов и в период брака, то она подлежит разделу. В случае если с одним из супругов остаются проживать несовершеннолетние дети, то суд может отступить от равенства долей, что допускается ч.2 ст. 39 СК РФ, исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Удачи!!!
Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.
Ув. Светлана! В соответствии с ч. 1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью, а поскольку проданная в период нового брака квартира была приобретена до вступления в новый брак, следовательно, данная квартира является Вашей собственностью. Из содержания ст. 34 СК РФ следует, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супруговот трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Следовательно, квартира (доля), приобретенная в браке за счет средств полученных от продажи квартиры, приобретенной до вступления в новый брак является Вашей собственностью.

http://www.consultant.ru/popular/family/20_9.html#p307
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Согласно ч. 6 ст. 169 СК РФ положения о совместной собственности супругов и положения о собственности каждого из супругов, установленные статьями 34 - 37 настоящего Кодекса, применяются к имуществу, нажитому супругами (одним из них) до 1 марта 1996 года.

http://www.consultant.ru/popular/family/20_30.html#p1565
© КонсультантПлюс, 1992-2014