наследство - вопрос №104844

в моем свидетельстве о рождении стоит прочерк в графе отец.но мы знакомы друг с другом, просто у него всегда была другая семья.он помогает очень эпизодически, до этого лет 10 совсем не было о нем ни слуху.на что я могу рассчитывать? и стоит ли подавать на экспертизу днк? какова моя доля в возможном наследстве или возможно ли обязать его выплатить алиментыза те года?

Ответы

Здравствуйте Кристина! Алименты за прошлые года никто не взыщет так как небыло исполнительного листа! Что касается наследства! Вы можете рассчитывать на наследство если в добровольном порядке или в судебном порядке будет признано или установленно отцовство!

Кристина Викторовна! Данные проблемы по наследству необходимо решать пока ваш отец жив. После его смерти будет гораздо сложнее с доказательственной базой. Поэтому устанавливайте его отцовство сейчас. Ваша доля в наследстве будет зависеть от количества других наследников: наверняка у него есть другие дети, законная супруга, родители. Если будет завещание, то будет ли оно в вашу пользу? Если по завещанию все будет отписано не вам, а вы не будете к тому времени иметь право на обязательную долю, то ничего и не получите.