Вопрос по аренде - вопрос №104869

Я раньше снимал помещение у администрации города. Получилось так, что по аренде образовался долг и спор решали в суде. В суде выяснилось, что собственником помещения оказывается администрация не является, а соответственно не могло им распоряжаться и т.д. и во общем договор признали как не состоявшим и в иске по уплате аренды администрация проиграла.

Теперь самое интересное. Я на администрацию тоже подаюв суд, забрать свои деньги (как незаконное обогащение за чужой счет) у администрации, а суд в раздумьях, за тот период когда они небыли собственниками судья сразу сказала, что за тот период положенною мне выплатить деньги, так как договора нет, но начала объяснять, что мол когда администрация вступила в права собственности, то фактически же вы пользовались помещением, мол неважно еть договор или нет, мол за этот период нужно платить.

Одним словом одни противоречия, как можно платить если нет договора, нет договорных отношений и обязанностей. Только договором устанавливается размер оплаты, срок и т.д.

Суд отложили, так как запросили у меня сделать рассечет на весь период уплаченный денег а также законодательно дать обоснование моих требований.

Смешно конечно, но я не знаю какой закон нужно ей или статью, чтобы она поняла, что если не было договорных отношений между сторонами, официальных, подписанных и т.д., то они не имеют права требовать и принимать деньги.

Администрация в наглую занимается мошенничеством.

Помогите найти ссылки на закон в моей правоте, если конечно вы со мной согласны и я правильно рассуждаю.

Всем огромное спасибо.

Дополнение автора от 09.08.11 15:28:58

Александр Михайлович, но взыскавать то они должны на основании чего-то, если договора между нами на оплату никакого небыло, сумма и сроки не оговаривались, ну пустили они меня временно к примеру за порядком приглядеть на устной договоренности, а теперь они счет хотят выставить с неустойкой.

Я так понимаю неустойка считается отталкиваясь на тариф и если в срок оплата не поступила, а где это оговорено, договора нет и значит и нет взаимных  претензий к друг другу, разве не так. Суд оценивает у нас доказательства письменные а не устные

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Глава 60 ГК РФ ч.2

За тот период когда администрация не была собственником помещения она неосновательно взымала с вас арендную плату. ЗА указанный период ы имете право требовать возврата неосновательного обогащения. После того как администрация стала собственником она также имеет право взыскать с вас неосновательное обогащение за оказанные услуги.

Лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило. (ст. 1105 ГК РФ)

вы же сами говорите, что подали в суд и ваше требование: взыскать неосновательное обогащение за определенный период времени. Значит вы используете ст. 1102 ГК РФ. Посмотрите ст 1107, 1108 ГК РФ. Вы же не просто пользовались имуществом, но также его поддерживали, может расходы несли на ремонт и т.п., а ст. 1107 ГК — проценты по ст. 395 ГК РФ. Администрация с вас неустойку взять не может, а только сумму аренды. Но какие ставки по аренде в вашем регионе? Полагаю, что эту информацию надо взять в статистике. Вот вам и письменное доказательство стоимости аренды.

Удачи!

По мнению автора лучший ответ отсутствует.