Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация моя мама очень часто меня провоциирует на грубость..она может мне нагрубить - вопрос №1048822

придирается постоянно.считает себя только правой… провоциирует меня постоянно… каждый день она рада спровоциировать меня на ссору! Скажите… что мне предпринять… чтобы избежать этих ссор?? к примеру о моих планах я перестала уже рассказывать.потому что она любит всё расскритиковать в пух и крах! она постоянно недовольна чем-то и любить критиковать окрыжающий… то тот почему такой толстый и напялил такую кофту она ему не идёт… Спасибо! надеюсь на вашу помощь!
и к примеру она мне первая нагрубила(потому что это её стиль жизни) и я ей ответила тоже неслабо… а она в ответ… ой ты мне грубишь… ты такая сякая… честно я уже так больше не могу! в последние месяцы стала всерьёз думать… чтоб переехать! а ещё главный момент: она составит себя выше меня.то ей не скажи… то… а я как больше равноправие! она считает мать может говорить что угодно… а я должна терпеть это!
Ещё есть момент она постоянно сравнивает: " вот у тёти Наташи дочка то то делает… а ты нет.." вот катядом купила но у неё получше чем у той". На вопрос: зачем ты сравниваешь? она сказала: ну а как всё познаётся сравнении… все конкурируют… постоянная неуверенность… попытки что-то объяснить заканчиваются полнейшим крахом.только она всегда права и всё… очень сложно правда…

Дополнение автора от 06.05.14 08:55:15
Елена Владимировна… спасибо! Да уже просто не могу… просто если мне в ответ скажут грубость я не могу себя сдерживать.а она считает раз я дочь я должна терепеть… у меня совершенно другие представления…

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Юлия! Непростая ситуация сложилась у вас дома. Маму не переделаешь, как и вообще другого человека, и вы это знаете. Как я поняла из вашего профиля, вы еще учитесь, поэтому уходить куда-то не представляется возможным, хотя это был бы лучший для вас вариант. Но в любом случае, живя вместе или отдельно, эту проблему нужно решать. Вы уже сами убедились, что доказывать что-то маме бесполезно. Это не срабатывает, а только подливает масла в огонь и тратит вам нервы. Попробуйте другую тактику. Во-первых, перестаньте обижаться. Воспринимайте ситуацию как бы немного издалека, отстраненно. А во-вторых — есть очень действенная техника которая просто обескураживает людей с таким характером. Соглашайтесь с ней. «Та тетка толстая и напялила на себя черте что? — Действительно, как она могла!»  «Дочка у тети Наташи такая хорошая! — Да, она молодец» ," Ты не делаешь то-то и то-то плохо и не так! — Я и сама теперь вижу, как ты права, я сделаю хорошо теперь, спасибо мама что подсказала ". Говорить стараться искренне (без издевки в голосе). Примите это как игру. Возможно, мама и позлится на это когда-то, но потом остынет, потому что ей станет не интересно — с вами уже не поспоришь, никакой  подпитки эмоциям.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

может быть ей не хватает внимания
и уважения
она чувсвует что вы подрастаете
взрослеете
былого авторитета в ваших глазах не имеет
а чувство собственного самоуважения ищет выхода
при чем у обеих
у вас вы взрослеете и проявляете себя это очень хорошо
пусть путем сопротивления,
а мама как человек прошлого поколения, может и не очень развитая инстинктивно ищет способы самоутверждения пусть такие примитивные, но она тоже не сдается, характеры у вас похожи,
вы же яблоко от этой яблони.