Ульяновская область

Возможно по закону ли перечисление средств ипотечного кредита продавцу после совершения сделки в департаменте недвижимости, но ДО государственной регистрации права собственности, - вопрос №1049096

Добрый день! Я продаю квартиру. Покупатель хочет рассчитаться со.мной следующим образом: часть средств. — средства ипотечного кредита, одобренного им в Сбербанке России. 430 000 руб. — средства материнского капитала ( ребенку 3 года исполнилось)часть средств. — собственные средства. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 №862, которое регулирует вопросы маткапа, мы хотим прописать в договоре, что право собственности у Покупателя наступает только после полной выплаты цены договора Продавцу. То есть покупатель и свидетельство о госрегистрации права получит только после перечисления мне средств ипотеки и маткапитала. Отсюда вопрос: возможно по закону ли перечисление средств ипотечного кредита продавцу ДО государственной регистрации права собственности, после совершения сделки в департаменте недвижимости.
Вопрос задан анонимно
06.05.14
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!
Вопрос не верно сформулирован, поэтому отвечу так, как поняла...
По закону момент передачи денежных средств по сделке с недвижимостью производится по соглашению сторон — до, в момент или после регистрации права. Лучше до и в момент. после — не очень хорошо, но тоже можно.
Но здесь идёт привлечение кредитных средств — а условия кредитора обычно таковы, что сначала регистрации права собственности заемщиком (с внесением ипотеки в силу закона), а потом уже деньги. Рисков нет — деньги будут. Просто это обычно немного настораживает продавцов. Тем не менее — такие сделки законны.
Удачи!
06.05.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store