Ульяновская область

Возможно по закону ли перечисление средств ипотечного кредита продавцу после совершения сделки в департаменте недвижимости, но ДО государственной регистрации права собственности, - вопрос №1049096

Добрый день! Я продаю квартиру. Покупатель хочет рассчитаться со.мной следующим образом: часть средств. — средства ипотечного кредита, одобренного им в Сбербанке России. 430 000 руб. — средства материнского капитала ( ребенку 3 года исполнилось)часть средств. — собственные средства. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 №862, которое регулирует вопросы маткапа, мы хотим прописать в договоре, что право собственности у Покупателя наступает только после полной выплаты цены договора Продавцу. То есть покупатель и свидетельство о госрегистрации права получит только после перечисления мне средств ипотеки и маткапитала. Отсюда вопрос: возможно по закону ли перечисление средств ипотечного кредита продавцу ДО государственной регистрации права собственности, после совершения сделки в департаменте недвижимости.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!
Вопрос не верно сформулирован, поэтому отвечу так, как поняла...
По закону момент передачи денежных средств по сделке с недвижимостью производится по соглашению сторон — до, в момент или после регистрации права. Лучше до и в момент. после — не очень хорошо, но тоже можно.
Но здесь идёт привлечение кредитных средств — а условия кредитора обычно таковы, что сначала регистрации права собственности заемщиком (с внесением ипотеки в силу закона), а потом уже деньги. Рисков нет — деньги будут. Просто это обычно немного настораживает продавцов. Тем не менее — такие сделки законны.
Удачи!