Снятие с регистрации - вопрос №104942

Уважаемые господа, помогите мне в одном вопросе. Гражданская жена моего старшего сына  прописана в моём доме уже двенадцать лет. Фактически прожила  год  и уехала в Казахстан, не снявшись с регистрационного учёта, затем вернулась в Россию, получила Российское гражданство и сейчас живёт, и прописана в Калининграде.  Раньше в паспорт (Казахский) прописку не ставили, а давали справку, что такой-то прописан постоянно, по такому-то адресу (у меня была тоже такая справка, пока не поменял гражданство). Сейчас я продаю дом и возникла необходимость всех снять с регистрации. С нами проблем нет, а вот с ней проблема. От неё получены заявление с просьбой о выписке с указанного адреса, доверенность и копия паспорта (уже Российского, Казахский был сдан при получении Российского гражданства), в паспорте стоит прописка того города, где она сейчас проживает. Паспортист не выписывает потому, что не знает что делать, получилась двойная прописка. Требует обратиться в суд для её выписки. Но ведь её согласие есть, есть все документы заверенные нотариусом. А времени на ожидание решения суда, у меня нет. Правомерен ли паспортист?

09.08.11
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

-изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства. При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;
Органы регистрационного учета на основании полученных документов в 3-дневный срок снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства. В паспортах граждан, снятых с регистрационного учета по месту жительства (кроме умерших, а также граждан, признанных безвестно отсутствующими, объявленных умершими либо выбывших на новое место жительства без снятия с регистрационного учета), производятся отметки о снятии с регистрационного учета по месту жительства. Отметки о снятии с регистрационного учета по месту жительства граждан, зарегистрированных по иным документам, удостоверяющим личность, производятся в свидетельстве о регистрации граждан по месту жительства.

Действия паспортиста в этом случае неправомерны. Вы можете обжаловать их (действия) вышестоящему руководителю. А также можете обратиться к начальнику миграционной службы, думаю этот вопрос будет решен.

Всего, Вам, доброго и удачи!

09.08.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store