Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

нотариус не хочет делать свидетельство о праве на наследство на пенсионные накопления на сумму 0 рублей - вопрос №1049490

в общем… страховая компания должна была погасить кредит матери по причине её смерти, но вначале страховщики сняли деньги со счета пенсионных накоплений умершего и обязались потом вернуть на счет, но теперь требуют свидетельство о праве на наследство, я позвонил нотариусу, и тот сделал запрос, на что получил ответ, что денег на счёте нет, разве отсутствие денег на счёте может препятствовать получению свидетельства?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Страховщик Вас вводит в заблуждение. На наследование пенсионных накоплений свидетельство о праве на наследство не требуется. Накопительная часть пенсии не наследуется по правилам наследования. Наследник обращается в ПФР с заявлением установленного образца до истечения 4 месяцев со дня смерти застрахованного лица (получателя пенсии). Правила получения наследниками накопительной части пенсии утверждены Правительством Российской Федерации 3 ноября 2007 года за № 742. Нотариус вообще не нужен (хотя можно и через нотариуса по ст.1183 ГК РФ, но если на счету нет средств, то нотариус просто откроет наследственное дело, взыщет с вас за это пошлину, но выдать свидетельство о праве на наследство не сможет, т.к. нет наследственного имущества и нечего принимать в наследство). Не забывайте оценивать ответ и выбирать лучший.