Налоги и отчисления - вопрос №104977

Отчисления за работника у индивидуального предпринимателя? Какие налоги куда и сколько, он должен платить?

1 ответ

Ответы

Встать на учет в ФСС и ОМС в течение 10 дней со дня заключения трудового договора с работником. В течение 30 дней зарегистрироваться как работодатель в ПФР. Налоги платить нужно от оклада (либо начисленная сумма за отработанное время).

Например :
сотрудник — Иванов 1979 г.р.
принят на работу 01.11.09 г., оклад 5000 руб.
расчет налогов за ноябрь 2009 г.
1. НДФЛ 13 % — 5000 — стандарные налог. вычеты (1000, 400 рублей) * 13 % = сумма к выплате на руки сотруднику
2. Пенсионные отчисления 14 % ( страховая часть 8 %, накопительная часть 6 %), т.к сотрудник 1979 г. рождения.
5000 * 8% = 400 руб
5000 * 6% = 300 руб.
Итого начислено в ПФР: 700 руб. ( оплатить эту сумму нужно до 15.12.2009 г.)
3. ФСС ( травматизм) процент устанавливается соц. страхом в зависимости от вида деятельности (допустим у вас розничная торговля обувью), то в этом случае процент будет установлен в размере 0,2%
5000*0,2% =10 руб (оплатить сумму начисленных взносов нужно до 15.12.2009 г.)
Данные начисления в ПФР и ФСС работодатель производит за свой счет, а не за счет работника!!! Только НДФЛ за счет работника вычитается! Базой для начисления является только начисленная зар. плата работника !