Ответственность за незаконную установку телевизионного оборудования в подъезд - вопрос №104982

Доброе время суток. Я живу на 5-м этаже, пятиэтажного дома. В нашем подъезде есть аварийный выход на крышу дома. Аналогичный выход есть и в других подъездах. Все телевизионные компании, все компании интернетпровайдеров считают своим долгом установить своё оборудование в нашем подъезде, около наших квартир. С нами (квартиросъёмщиками), данные установки оборудования никто не согласовывает. Приходишь с работы, а уже висит ещёодин (уже 5-й) ящик с оборудованием. Замок с двери (лаза) на крышу постоянно срезают. Дверь на крышу постоянно открыта а теперь ещё и совсем сломана. Дожди и талый снег зимой постоянно попадают в подьезд, протечки до четвёртого этажа. Вода течёт по электропроводке освещения подъезда. Лампочки перегорают. Прошу подсказать, как можно с этим бороться в соответствии с законодательством. Подскажите наши права и статьи жилищного закона. Вообще, что можно сделать ??? Заранее спасибо.

Ответы

Для установки любого чужого оборудования необходимо решение общего собрания, в противном случае установка незаконна (ст. 44 Жилищного кодекса РФ). Если Вы даете разрешение, то организации, разместившие оборудование, обязаны дому за это платить (в счет содержания общего имущества).

Как минимум собирайте общее собрание и принимайте решение. Затем уведомляйте о нем управляющую компанию.

Ну, а дожь, протечки и лампочки — это вообще святая святых управляющей компании. Может, Вам ее поменять?