Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Добрый день, уважаемые эксперты. Хочу купить уже готовую квартиру с отделкой по договору купли-продажи у застройщика. Приходил смотреть квартиру, все... - вопрос №1049925

понравилось, но во многих местах сильно полопались обои. В договоре купли продажи есть пункт в котором указано, что до подписания договора квартира осмотрена покупателем и претензий по ее состоянию он не имеет и после подписания договора претензии покупателя по состоянию квартиры не принимаются. Подскажите пожалуйста как быть? заполнять дефектную ведомость или как то по другому потребовать устранить недостатки до подписания?

Ответы

Здравствуйте. Необходимо внести изменения в текст договора. Нужно изменить тот пункт, о котором Вы упомянули. Укажите примерно так: «Квартира осмотрена покупателем до подписания договора. Имеющиеся недостатки отражены в акте приёма-передачи. Продавец принимает на себя обязательство устранить имеющиеся недостатки в течение ______.
Степан, доброго дня,
требуйте внесения изменений в условия договора, то есть необходимо добавить условие о имеющихся недостатках с точным их описанием и обязательствам продавца по их устранию за свой счет с указанием конкретных сроков, а так же желательно положение о том, что в случае невыполнения подобных требований продавец обязуется возвратить покупателю определенную сумму  в качестве штрафной неустойки за неисполнение обязательств по договору. Так же при приемке квартиры указанные недостатки, если они не были устранены продавцом на момент приемки квартиры покупателем, должны быть отражены в акте сдачи-приемки квартиры. Соответственно при приемке работ по устранению недостатков между Вами и продавцом должен быть подписан Акт сдачи приемки таких работ.