Расстояние между двумя городами 81км. Из них одновременно выехали два велосипедиста навстречу друг другу. Скорость одного велосипедиста на 3км/ч... - вопрос №1050187

больше другого. На каком расстоянии от городов они встретились, если встреча произошла через 3 часа?

Ответы

пусть х км/ч- скорость 1-го велосипедиста, то скорость другого (х+3) км/ч.
Тогда можем записать
3х+3(х+3)=81
6х=72
х=12 (км/ч)- скорость 1-го велосипедиста
х+3=12+3=15 (км/ч) — скорость 2-го велосипедиста