Последствия приема витамина Е. С 4 по 20 неделю пила витамин Е ЗЕНТИВА капс. 400 мг., фолацин и витрум пренатал форте, прописала врач. - вопрос №1050281

Недавно попала на прием к другому врачу, так она не очень отреагировала на новость о приеме витамина Е в такой дозировке и такой период, сказала что надо было давно отменить и прекратить срочно пить витамин Е и фолацин. Теперь меня беспокоит это, в интернете много противоречивых статей, но большинство отражает что это приводит к порокам развития плода и т.д. Хотелось бы узнать Ваше мнение о возможных последствиях.

Ответы

Здравствуйте, Кристина! Всё действительно так.Витамин Е давно не применяется во время беременности и даже запрещен в европейских странах к приёму.В эксперементальных лабораториях действительно были получены доказательства, что приём вит Е во время беременности приводит к порокам развития плода.Но в практическом акушерстве таких случаев не было.Поэтому вам также не надо применять данный витамин .Достаточно полноценного питания, где содержится все необходимые витамины и минералы. Применяется только фолиевая кислота(фолацин) в дозе 400 мг в сутки.
Если вы проходили все скриннинги и по этим обследованиям у вас было всё в норме.то и переживать не стоит.Пролонгируйте беременность и не переживайте.
Здравствуйте, Кристина! Не так давно подробно объясняла по данному вопросу в отношении риска приема витамина Е при беременности. Дело в том, что в настоящее время выявлена повышенная вероятность врожденных аномалий плода у женщин, принимавших витамин Е в дозах, превышающих 1000 мг.  Крупное серьезное исследование по данному вопросу не проводилось. Поскольку положительного влияния на беременность и ее сохранение токоферол не оказывает, а в продуктах его достаточно, то принято не рекомендовать его без серьезных на то обоснований беременным женщинам. По вашему вопросу конкретный ответ: риск развития аномалий плода от витамина Е у вас минимальный, поскольку Вы принимали дозы менее 1000 мг, следовательно,  повода для волнений у вас нет. Если скрининги вы все прошли (УЗИ И биохимия) без проблем, то значит, все в порядке. Просто отмените препарат за отсутствием надобности в нем.
Буду благодарна за оценку ответа