Помогите справиться со страхом - вопрос №105058

Здравствуйте!

Меня зовут Екатерина. На протяжении нескольких лет любила одного молодого человека. К счастью все-таки (как я сейчас поняла), безответно. Пытаюсь разлюбить этого человека (и разлюблю), но выходит это туго и постепенно. Все еще, как я думаю, есть привязанность и иногда вспыхивают чувства. Но умом то я понимаю, что они ни к чему. Только лишь портят мне жизнь. Вскоре я поедувлагерь, где мне придется выступать перед отдыхающими ребятами. Возможно, встречу его там. Моя проблема в том, что я боюсь перед ним выступать. Мне все еще важно его мнение, важно то, что он скажет и подумает обо мне. Он очень хорошо разбирается в музыке. Профессионал в этом деле. Бывает, что я краснею перед ним. Хоть я знаю (Слава Богу), что я никогда не буду с ним вместе, но эта неуверенность мешает мне чувствовать себя раскрепощенно на сцене. Также дело в том, что там будет находиться тренер, секцию которого я посещала и много других знакомых мне людей. Они знают меня совершенно с другой стороны. С директором спорт. школы у меня был конфликт, он разрешился, но мы до сих пор чувствуем неприятные осадки. Я все еще чувствую себя виноватой перед ним. Но давно извинилась. И так как они мне не безразличны, я также волнуюсь об их мнении обо мне. Выступаю на сцене (пою) не первый раз. Но боюсь. Пожалуйста, помогите мне справиться с этими страхами.

P. S. Также у меня в преподавателях есть женщина очень похожая на мою маму по характеру. Когда я вижу ее со сцены, зажимаюсь. Она ассоциируется у меня с нею и мне так же важно какую оценку она мне даст.

Заранее благодарю. Екатерина.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Катя! Для Вас важно какую оценку дадут Вам значимые люди. Какую оценку Вы ожидаете? Какие фантазии, когда думаете об этом? Если ожидаете осуждения и негативный отзыв, Вам необходимо поработать с самооценкой. Когда Вы стоите на сцене, на Вас смотрят, слушают, оценивают много людей. Это нормально. Кому-то нравится, кому-то нет. Волнение на сцене тоже нормально. Постарайтесь разделить Ваше выступление от оценки этих людей. Пойте для себя, для людей, которым это нравится. Вложите все свое мастерство и гордитесь собой.  Найдите благодарные, незнакомые глаза. С зависимостью от мнения людей нужно работать отдельно. То, что Вы добавили про преподавателя похожую на маму, здесь кроется ответ. Какие у Вас отношения были с мамой? Возможно она слишком критиковала Вас или ставила завышенные требования, хотела чтобы Вы были лучшей. Отсюда неуверенность. Этот вопрос нужно решать со специалистом. Успехов!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Попробуйте призвать на помощь юмор) Придумайте и начните представлять ( но заранее, чтобы потренироваться) тех, чье мнение вас волнует, в смешных нарядах, или позах, или ситуациях. Выйдя на сцену, вызовите в воображении эти образы и...)))

Добрый вечер. Катя, приходите в чат. Вам нужна персоональная консультация))) думаю в силах наших специалистов вам помочь)))

Успехов вам и счастья. Лидия.