Здравствуйте!Мы с мужем вместе 13 лет, из них 9 в браке, у нас двое сыновей- старшему 8лет,младшему 4 месяца. Проблемы у ас были и раньше,но как-то... - вопрос №1050910

удавалось их решить, а на седьмом месяце второй беременности сильно поругались с мужем из-за большой суммы денег, после чего он стал вести себя как чужой, начал все больше и больше отдаляться, я начала его раздражать, спать начал в другой комнате.Я продолжала вести себя так как-будто все в порядке, надеялась, что после рождения ребенка все изменится, но все оставалось по прежнему. Когда попыталась поговорить с мужем и сказала, что хочу чтоб отношения восстановились, он ответил, что не знает хочет ли он со мной жить. Когда я его спросила почему так, то в мой адрес посыпались обвинения во всех его неудачах и вообще во всех смертных грехах. Я объяснила мужу, что хочу сохранить семью и готова исправить свои существующие и не существующие недостатки, только бы у детей была семья. Муж сказал что подумает. Так он меня мучает уже 4 месяца, не дает конкретного ответа ни «да» ни «нет». Я в постоянной депрессии, плачу каждый день, уже нет сил терпеть это все, страшно за старшего сына, он видит, что обстановка в семье не нормальная и тоже страдает из-за этого.Что делать не знаю. Стоит ли вообще бороться за семью или лучше отпустить мужа на все 4 стороны. Прошу помогите. Дайте совет.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Ситуация напряженная. Вы и так много делали, что бы сделать отношения лучше. Сейчас я чувствую Вы еще не готовы принять определенное решение, у Вас как на распутье, то хочется развестись, то нормализовать отношения. для принятия решения Вам необходимо еще пару месяцев. Сейчас попытайтесь изменить свое поведение, не говорите с мужем о будущем, не заостряйте внимание на разводе, но начните сами меняться, измените свой имидж и внутреннее состояние. Продолжайте наблюдать за поведением и действиями мужа, если Вы увидите. что он меняется и идет с Вами на контакт, то стоит дальше жить, если нет, то тогда развод. От всей души, желаю Вам — МУДРОСТИ и ОГРОМНОЙ УДАЧИ!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

одумайте, проанализируйте и оцените цельность Вашей семьи с точки зрения приближенности к идеалу (было ли такое?). Гармоничные пары обговаривают все вопросы, принимают решения сообща, идут на компромисс, видят друг в друге положительные качества, ценят, уважают, скучают, оберегают, принимают таким, какой есть, зная при этом и о негативных чертах. Взаимоотношения с любимым человеком-не поле военных действий. Это островок счастья, доверия, комфорта, тепла, нежности и винмания друг к другу, здесь партнёры не самоутверждаются за счёт друг друга. Подумайте очень хорошо, что для Вас эти отношения, что значит -быть рядом с этим человеком, что он даёт Вам в эмоциональном плане, Вы чувствуете, что Вы — лучшая, испытываете к нему безусловную искреннюю любовь, насколько он дорог для Вас, Ваш ли это человек? Подумайте, хотите ли с ним жить до конца дней, его видеть каждый день? Всегда, в любом случае, во всех ситуациях помните, что Вы очень хорошая, умница и красавица, просто подарок для любого мужчины. Помните такое выражение-счастлив человек или нет, зависит от того, что он сам по этому поводу думает? Подумайте и Вы. Ведь человек сам может повлиять на то, как он будет жить. Нужно только выбрать правильные жизненные ориентиры, ведь как правило, мы сами своим поведением, внешностью, желаниями даём определённый посыл окружающему миру и людям. С женщиной рядом всегда тот мужчина, которому она позволяет быть, ведёт себя с ней точно так же, ценит и любит так, как она ценит и любит себя. С нами рядом те люди, которых мы допустили, те мужчины, которых мы заслуживаем. Стройте свою жизнь в соответствии со своими планами и представлениями о счастье. Учитесь ценить, любить, уважать себя. Давайте начнём становиться самой собой и осознаем свою ценность как человека, женщины Устройте семейный совет. Скажите мужу, как сильно он Вам дорог, важен, любим, что цените семью, но такой семейный уклад Вас не устраивает, функционирование семьи в таком виде дальше продолжаться не будет. Помимо того, что предъявлять претензии и выдвигать требования, нужно ещё и отдавать свои эмоции, энергию, любовь, дарить радость и нежность друг другу. Любовь-то чувство, которое человека делает счастливым, цельным, её не нужно и не возможно выпрашивать, как и уважение, внимание, тепло. Не возможно постоянно подстраиваться под чужие стандарты, соответствовать чьим-то требованиям. И задача психолога в данной ситуации не сохранить семью любой ценой, а помочь обратившемуся человеку вновь научиться радоваться жизни. жизнь в постоянном стрессе — это угроза возникновения реальных заболеваний. Поймите, Вы не должны оправдываться, доказывать, что Вы-хорошая. Вы ни в чём совершенно не виноваты. Вы и так достойны быть любимой, Вы этого заслуживаете ни за что, просто за то, что Вы есть. Поговорите обо всех аспектах семейной жизни, если вы всё ещё близкие люди и найдёте слова понимания. Только приняв сообща новые правила сосуществования, вы оба снова сможете стать любящей парой, такой, какой были в момент создания семьи, но уже на новом уровне. Обдумайте всё спокойно, проанализируйте и только тогда принимайте решение относительно целесообразности существования Вашей семьи. Детям нужна счастливая мама. Позвольте себе быть такой. Обращайтесь в чат за подробной консультацией. Удачи.
Здравствуйте, вероятно ссора из-за денег явилась спусковым механизмом, активирующим выход, давно накопленных противоречий между вами.
Вы можете попробовать проанализировать причины всех ваших прежних ссор, с целью вычленения «горячих» тем (анализ лучше делать на бумаге, так мысли становятся более упорядоченными). Когда соберете таким образом материал, скорее всего придет новое понимание источника непонимания между вами и мужем, и тогда, соответственно, разговор/ выяснение чувств с ним будет для вас более осознанным и положительно продуктивным.