Грузовик был задержан в пути на 40 минут. Это опоздание было ликвидировано за 3 часа путем увеличения скорости грузовика на 20 км/ч. Найдите скорость... - вопрос №1051158

грузовика по расписанию. Какое расстояние прошел грузовик с повышенной скоростью?

Ответы

пусть скорость грузовика по расписанию х км/ч, то с повышенной скоростью=(х+20)км/ч.
Тогда можно записать (оставшаяся часть пути):
(3+2/3)х=3(х+20)
2/3*х=60
х=90 (км/ч) скорость грузовика по расписанию
х+20=90+20=110 (км/ч) скорость грузовика после увеличения скорости