здравствуйте! Мне 18 лет! С 4 лет боюсь жутко темноты.Все потому что в 4 года случайно увидела жуткий кадр из фильма.Одна в комнате остаться не... - вопрос №1051438

могу, а без света-тем более.поэтому сплю всегда с включенным светом, но я так долго не могу, потому что из за света я просыпаюсь ночью постоянно, из за этого не высыпаюсь, и голова кружится… что делать?

Ответы

Гелия, добрый день!
За страхом темноты может стоять страх перед неизвестным, страх смерти. Подумайте, что вы боитесь увидеть в этой темноте — призраков, духов, что-то еще? А если увидите, что именно вас пугает? Возможно тот факт, что вы не сможете контролировать происходящее, не знаете чего ожидать?
Смерть — одна из тех фундаментальных данностей, которая не поддается контролю. Но осознание факта своей смертности может стать огромным «скачком» в развитии собственной личности и вывести на качественно новый уровень жизни. С этим можно и нужно работать, если желаете жить осознанно)

здравствуйте. соглашусь с экспертом Татьяной, боимся мы не самой темноты, а того что мы думаем об этой темноте, того что там…

а там честно сказать ничего нет. все банально, стены шкафы полки обои – скукатища. а вот в голове чего только нет. вот с этим и нужно поработать.

Доброе утро. Гелия, судя по описанию у вас никтофобия (скотофобия)-навязчивый страх темноты, неосвещенных помещений,  патологическая боязнь ночи/темноты.
Гелия, вам стоит обратиться к психотерапевту либо в очном либо в режиме онлайн. Прочитайте эти статьи об эффективных БЕЗМЕДИКАМЕНТОЗНЫХ психотерапевтических методов лечения страхов, фобий, ПА (панических атак), применимых в режиме онлайн. Эти методы позволяют настолько быстро избавить от страхов, фобий, ПА (панических атак),  что облегчение наступает уже после первой сессии. Вы можете выбрать на сайте сертифицированного психотерапевта и записаться к нему на лечение по Skype, чтоб избавиться от них.

www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?

www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?

www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii-straha?

 www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d?

www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?

www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?

www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt?

www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr?

www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?

www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1?

 www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2?

www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?

www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?

www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie?

Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред психическому здоровью.