семья - вопрос №105157

добрый вечер. у меня очень напряжные отношения с матерью… регулярно ругаемся по поводу квартиры. мне 21 я имею право жить отдельно от родителей. так как я не стою крепко на ногах и недавно работаю я бы не отказался от материальной помощи своей матери. в свою очередь она мотивирует свой отказ тем что мне есть 18 и мне ни чем необязана. квартира в которой мы живем приватизирована на мать я в ней прописан. МОГУ ЛИ ПОТРЕБОВАТЬ РАЗДЕЛЕНИЯ ИМУЩЕСТВА В КОТОРОМ Я ПРОЖИВАЮ С РОЖДЕНИЯ В СВОЕЙ КОМНАТЕ 14КВ М. И КАКИЕ ВАРИАНТЫ В ПРИНУДИТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ Я МОГУ ПОТРЕБОВАТЬ? спасибо.

Дополнение автора от 09.08.11 21:36:49

если меня выпирают из квартиры какие у меня есть права на место жительства?

Дополнение автора от 10.08.11 00:23:34

могу ли я в этом году обратиться в суд о признании договора приватизации недействительным?

Лучший ответ по мнению автора

Герман, здравствуйте.

У вас, как минимум ДВЕ составляющие.

1. — Человеческие, межличностные, семейные отношения.

2. — Правовая составляющая.

По юридической составляющей.

— можно рассмотреть вопрос вашего НЕУЧАСТИЯ в приватизации квартиры. Почему так произошло?! При определённых ситуациях мне удавалось доказывать, что во время приватизации права несовершеннолетнего были нарушены. И на основе решения суда, права этого человека восстанавливались.

Но это требует длительной работы профессионального юриста...

Будут ещё вопросы — выходите в ЧАТ. В разумных пределах отвечу бесплатно.

НО, прежде чем выходить на связь, ознакомьтесь с моим профилем. Это избавит, и вас, и меня от пустых, никому не нужных  разговоров.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Так как квартира приватизированна на Вашу маму значит она является собственником этой квартиры! А отсюда вывод: никаких прав на эту квартиру Вы не имеете, тем более на принудительный раздел!

То есть как выпирают? Выселить Вас принудительно можно только по решению Суда! Но это наврятли......

Если Вы были прописаны в квартире на момент ее приватизации, но не стали участником приватизации, то вас никто не имеет право выселить из квартиры, так как за Вами сохранилось право пожизненного пользования квартирой. В этом случае разделить квартиру вы не можете, но Вас не выселит даже суд. Что касается получения содержания от матери, то после достижения Вами 18-летнего возраста мама не обязана это делать. Более того, если мама уже достигла пенсионного возраста, то она может при определенных условиях взыскать алименты на себя с Вас.

в судебном порядке можно оспорить приватизацию, если учесть, что есть практика ВС РФ, о том, что срок исковой давности не распространяется на лиц, которые в момент приватизации были несовершеннолетними. Но на мой взгляд правильнее и рациональнее будет иск о включении вас в приватизацию в равных долях с вашей мамой.