Ростовская область

права непрописанного сожителя - вопрос №1051594

Добрый день! Ситуация такова: в домовладении матери проживает с ней квартирант для помощи по хозяйству. Договора между ними, кроме устного, нет. «Я-тебе жилье, ты-мне помощь по хозяйству». Прописки у квартиранта тоже нет. Нигде. Живет уже лет пять. Всё вроде было нормально. Но вот случился у матери инсульт. И пошло-поехало. Она в больнице, а в это время дома пьянки с толпой незнакомых, вещи пропиваются, бардак и т.д.ведет себя квартирант на правах хозяина. Ни меня. Ни брата в отчий дом не пускает. Мать поправилась и вернулась домой. Сейчас вроде поутих.

Вопрос такой: как поступить по закону в случае смерти матери? Как выселить и сохранить имущество от разграбления? Есть несколько вариантов. 1. приехать толпой с друзьями, и принудительно выселить. 2. пригласить участкового, сменить замки, опечатать дом и потом поставить сигнализацию. 3. заключить договор с охранным агентством, выставить пост и до моего переезда держать охранника в доме.? Накладно 3. ………..

Как правильно? Что говорит закон? Какие права он имеет? Добавлю- у него есть приводы в милицию за избиение и нанесение увечий матери.В суд она не подавала. Но факты зарегистрированы. Кроме того, я с братом сами его наказывали и этого было достаточно….

Интересует как себя вести с момента приезда скорой и до возвращения (или не возвращения) матери домой.

Ответы

Здравствуйте. После открытия наследства, вам все равно придется обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Вот при этом и заявите нотариусу об охране наследственного имущества. А вообще выселение даже не прописанного, допускается только по решению суда приставами. И подать иск о выселении вы сможете только после получения свидетельство о праве собственности по свидетельству о праве на наследство, через 6 месяцев после открытия наследства. При этом на получение справки о смерти в больнице, свидетельства о смерти в Загсе и обращения к нотариусу у вас займет один день, т.е. предпринять меры по охране наследственного имущества вы успеете.
09.05.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store