Новосибирская область

Здравствуйте. Хотел бы попросить совета в следующей ситуации. Хочу подать заявление об установлении отцовства. - вопрос №1052177

Здравствуйте. Хотел бы попросить совета в следующей ситуации. Хочу подать заявление об установлении отцовства, есть веские причины сомневаться в моем отцовстве. Бывшая жена проживает в Коченёвском районе Новосибирской области, я проживаю в Новосибирске. В какой суд подавать заявление, можно ли сделать это по почте, где брать квитанцию на оплату госпошлины (если в суде, то как должна называться эта квитанция), какие документы нужно приложить к заявлению? Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте! Иск подается в районный суд по месту жительства ответчика. Иск подавать следует об оспаривании отцовства, т.к. отцовство уже установлено. Иск можете направить по почте заказным письмом с описью приложения, и приложить чек об оплате госпошлины терминала Сбербанка России на реквизиты суда в который иск будет подаваться. Документы: копия паспорта, копия свидетельства о рождении, чек об оплате госпошлины, 3 экз. искового заявления, копия свидетельства о браке или о его расторжении (если брак заключался). Госпошлина не большая — 200 руб., но при этом вы должны понимать, что 99% вам все равно придется ехать в суд района и придется оплачивать ДНК, т.к. такие вопросы без ДНК и без участия истца судом не разрешаются. Хотя в случае подтверждения факта, что вы не являетесь отцом, судебные расходы можно будет взыскать с ответчицы в порядке установленном ГПК РФ.