как избавится от стресса от увиденных последствий (фото погибших и видео осмотра места преступления) и рассказов очевидцев зверского убийства ?... - вопрос №1052242

панический страх (что все мы рано или поздно умрем, что смерть не выбирают — она может быть и ужасной); когда начинают рассказывать подробности — ощущаю на себе частично (те места на теле, про которые как раз говорят — как истязали перед смертью). Жаль погибших, мозг постоянно ищет — в чем была их ошибка, как могли предотвратить, спастись, но т.к. стечение обстоятельств = никак((( = чувство абсолютной беззащитности. 6 дней пыталась побороть сама, но не получается — давление, озноб, сердце, нехватка дыхания, снятся кошмары, каждую минуту думаю об этих людях. Банальные самоуспокоения не помогают (это не мои родственники, это даже не мой город, со мной-то всё в порядке — я жива и т.п.). По темпераменту я холестерический меланхолик. Что делать? Очень мешает сосредоточиться на повседневных делах, переключиться на обычную жизнь. Помог просмотр старой комедии на 1,5 часа — отвлеклась, самочувствие сразу улучшилось, но потом опять всё вернулось. Но я же не могу всё время смотреть комедии (слишком много других дел, работа)

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Не ищите ошибок и возможности избежать это в прошлом. Это уже произошло и вы события уже не измените, но можете изменить свои чувства. Простите и помяните добрым словом тех, кто погиб. Наверняка они погибли ради светлого и доброго будущего для остальных, для своих детей и для вас тоже. Поэтому помогите им сделать мир светлее и добрее. Не зацикливайтесь на смерти, а сделайте что-то доброе, что будет близко погибшим и тем, ради кого они умирали.
Добра вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Марина! Вы сталкиваетесь с этим по месту работу? Меланхолики очень чувствительные и впечатлительные и им в принципе такие просмотры крайне нежелательны. Поэтому лучше найти более подходящую деятельность для Вашего склада нервной системы.
Здравствуйте, Марина! Во-первых я бы порекомендовала вам меньше смотреть ТВ, особенно сейчас, отказаться от просмотра фото — репортажей, и меньше читать публикации на форумах и участвовать в обсуждениях событий с кем -либо. Военные действия идут, разворачиваются, гибнут люди. Мы имеем сострадание и сопереживание каждому человеку, которого коснулась трагедия, мы чувствуем это, независимо от места, где мы находимся, от нашей национальной принадлежности. НО, вовлекаясь чрезмерно эмоционально осуждением, ненавистью мы подбрасываем сучья в огонь и костер горит ярче. Не имеет значения, где мы находимся в эпицентре или на окраине. Учтите, что сейчас идет еще также, так называемая информационная война. Информация, которая подается очень противоречива, и часто лжива. Необходимо смотреть на освещаемые события через фильтры разумности и сохранять спокойствие. Я вам рекомендую посмотреть этот ролик  https://www.youtube.com/watch?v=eUq7Sds_9bI — Профессор МГИМО, специалист по медиа-манипулированию Валерий Дмитриевич Соловей рассказывает о методах и принципах ведения информационной войны.

Всех благ!

Доброе утро. Марина, прочитайте эти статьи об эффективных БЕЗМЕДИКАМЕНТОЗНЫХ психотерапевтических методов лечения страхов, фобий, ПА (панических атак), применимых в режиме онлайн. Эти методы позволяют настолько быстро избавить от страхов, фобий, ПА (панических атак),  что облегчение наступает уже после первой сессии. Вы можете выбрать на сайте сертифицированного психотерапевта и записаться к нему на лечение по Skype, чтоб избавиться от них.

www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?

www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?

www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii-straha?

 www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d?

www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?

www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?

www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt?

www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr?

www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?

www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1?

 www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2?

www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?

www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?

www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie?

Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред психическому здоровью.

Марина, вы готовы посмотреть глубже?
На вершине вашего айсберга лежат описанные вами чувства. Но на дне находится страх собственной смерти, а точнее беспредметная тревога перед этой неопровержимой данностью существования. Рано или поздно каждому из нас приходиться буквально или косвенно столкнуться с фактом смерти: травмы, болезни, клиническая смерть, смерть близких, а в вашем случае лицезрение чужой смерти. Меланхолик вы или нет, в данном случае большого значения не имеет, ведь кем бы ни был человек — глубинный ужас небытия дремлет внутри каждого из нас, как спящий вулкан, притаившийся на краю сознания.
Если в таком вопросе и возможны небольшие рекомендации, то прежде всего, постарайтесь не убегать от этой тревоги, не зарывать ее еще глубже просмотрами комедий, вы сами отметили, что это помогло только на время просмотра. Бегство от осознания фундаментальных истин, какими бы пугающими они ни были, создает почву для создания еще более мощных психологических защит, которые непременно покажут себя завуалированными психологическими проблемами.
Подумайте над этим и обращайтесь поработать)