Мой сын год назад уехал в другую страну учиться. Через месяц я заболел, думал помру, хотел попросить приехать, но он все сбрасывает звонки, не отвечает даже на сообщения, я написал письмо, спросил как - вопрос №1052314

ему живется там и пожаловался на свое здоровье, но он снова промолчал. а вчера позвонил, сухо спросил, как дела и не дал даже слово сказать, о себе толком ничего не рассказал, а когда я спросил за что ты меня так игнорируешь, ответил, что я ему не отец и вообще он мне докладываться и даже звонить не обязан. Он конечно прав, я ему не родной отец. Мой друг детства и вся его семья сгорели заживо в машине, остались только маленький сын четырех лет и бабушка со стороны матери, но она физически не могла взять его к себе на совсем, она инвалид, и я стал опекуном. Через два года бабушка умерла. Сейчас Ренату 24, но он все прекрасно помнил и всегда знал, что я не родной и всегда был от меня несколько отчужден, что бы я не делал. У меня нет собственных кровных детей и вообще семьи кроме него никого нет. Последние двадцать лет я занимался только тем, что бы обеспечить ему будущее, дать какой-то денежный резерв и хорошее образование.Он учился сначала на дому, я сам с ним занимался и репетиторов приглашал, потом пошел в гимназию, потом в российский институт, затем он решил, что лучше получать образование за границей. Может быть из-за работы я уделял ему слишком мало внимания, может быть сильно давил учебой, я не могу понять чем я заслужил такое отчуждение? знаю что сам виноват и все равно очень больно было это слышать. Может так и должно быть и я зря обижаюсь? Позвонило дитятко сегодня утром и заявило,: Освобождай, говорит, квартиру к моему приезду. Беда. идти мне некуда. На мой искренне удивленный вопрос, а куда же… а как же я? ответил, — я не знаю, не мои проблемы. Мне надо в Москву. И все это абсолютно спокойным тоном, будто не на улицу меня выгоняет, а просит в магазин сходить! Нашу прошлую квартиру, которая изначально принадлежала мне, пришлось продать, что — бы ему хватило обзавестись собственным жильем заграницей, где он сейчас и живет и учится.
После продажи я остался в трешке, которая досталась ему после смерти родителей (кровных), еще от бабушки он унаследовал двушку, естественно я оформлял, (а что не удалось сразу, то переоформлял после его совершеннолетия) на него. Получается точки зрения закона, я уже и так без дома, но когда это делал, не думал, что Ренат вот так прогонит меня. За что так? Ведь все равно у меня кроме него никого нет, и все мое — его. Я неплохо зарабатывал и отсылал ему на житье бытье А год назад сильно заболел и потерял работу и ту двушку пришлось сдать, что бы ему не пришлось бросать учебу. А самое странное в довершении разговора он еще и спросил, как у меня самочувствие, сто лет не спрашивал, а тут вдруг родил. Так и хотелось сказать, спасибо, сынок, теперь отлично все XD У нас, конечно, отношения всегда были несколько холодноватые, никаких папканий, хотя я его сыночком всегда звал. Старался вообще никогда даже случайно не напомнить ему о том, что мы не родня по крови, (не упрекал не бил не дай Бог, как тут на ответах предположили.)). А тут недавно заявил, вот такое: ты мне вообще кто? чужой человек! И вот вопрос- что я такого плохого ему сделал? За что?

Лучший ответ по мнению автора

Очень Вам сочувствую, но сильно подозреваю что в том, что так случилось нет Вашей вины. Ваш приемный сын веде себя так, как ни один нормальный человек поступать не будет. Этот человек  ведет себя как психопат.
Возможно, причиной этого является врожденная патология мозга, или же причины надо искать некой психической или физической травме маленького ребенка, но Вам сейчас надо думать не о нем, а о себе.
Причем все мысли о том, «что я сделал не так» лучше сразу отбросить или отложить на потом.
Далеко не всегда и не все можно компенсировать заботой и любовью, иногда очень Важно заметить аномалию в развитии и во время обратиться к специалисту, и даже при этом прогноз будет благоприятным далеко не всегда. Бывает даже самые заботливые и компетентные в вопросах воспитания усыновители, поддерживающие постоянный контакт с психотерапевтом, опускают руки и возвращают ребенка в детский дом. Человеческая психика дело тонкое.
 В первую очередь Вам стоит подумать о том, как защититься. На его помощь не рассчитывайте — её не будет даже если попросите. Подумайте о том, что Вы можете вернуть. Посоветуйтесь с юристами. Вам придется от него защищаться.
Прежде всего поймите главное — это незнакомый взрослый человек. Вы его не знаете и вы ему ничего не должны. И не были должны никогда. Тот мальчик, которого Вы любили и о котором заботились был Вам нужен тогда и нужен сейчас, но его больше нет. Он сделал Вас счастливым на какое то время, способствовал Вашему личностному росту, и ушел. Все время не вернуть.
 Человек, который воспитал сына погибшего друга сам являет такой образец нравственного поведения, такой пример для ребенка, что  нет смысла говорить о недостатках морально-нравственного воспитания. Вы все делали правильно и  Вы ничего не могли с этим сделать. Конечно, невозможно воспитать ребенка не допуская тех или иных ошибок. Все мы живые люди. Дети могу обижаться, высказывать претензии, прекращать общение, но поведение Вашего сына нечто совсем за гранью допустимого .
 Главная задача для Вас — найти ради чего жить дальше. Я уверена, что такой человек как Вы может сделать много хорошего для людей, которые этого заслуживают. Эта потеря такая рана, которая будет болеть даже после того, как заживет, и этот тяжелый урок был Вам зачем-то нужен, если Вы его приняли.
Бог Вам в помощь!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Юрий.
Дитя решило, что вы просто ступенька вверх, а когда оказались ниже его по статусу, то уже и не нужны.Вы правильно сказали… Во всем виноваты вы… Вспомните сказку про двух отцов и вы все поймете.
Жили в одной деревне две молодые пары, дружили с самого детства, поженились в один день, и в один день у них родились дети. Но случилось несчастье: при родах обе матери умерли, и отцы стали воспитывать детей сами. Шло время. Подросли дети, им исполнилось по 10 лет. Отца первого ребёнка нельзя было узнать: белый пепел укрыл его голову, морщины сделали его ещё старше, состарились его душа и тело. А отец второго ребёнка был таким же, как и 10 лет назад. И взяла зависть соседа, от дружбы не осталось и следа. Пошёл он к местному Мудрецу и задал такой вопрос: «Скажи мне, Мудрейший, почему мой сосед такой молодой до сих пор, и тяжкие заботы его не состарили?» «О каких заботах ты говоришь?» — спросил его Мудрец. И сказал родитель: «Он ведь один воспитывает ребёнка, сам ведёт хозяйство, всё делает сам…» «А расскажи мне, пожалуйста, как ты воспитываешь своего ребёнка», — попросил его Мудрейший. «Я, — начал свой рассказ пришедший, — почти сразу после рождения нашёл для малыша кормилицу. За эти десять лет я почти не видел своего ребёнка: я много работал, чтобы обеспечить себе и ему пропитание, заплатить кормилице, заплатить за жилище. Я искал удовольствий, чтобы взять от жизни всё, я искал себе жену, чтобы она помогла мне утвердиться в обществе… Когда с новой пассией я приезжал к ребёнку, он капризничал. Когда он подрос и к нам в дом приезжали высокопоставленные гости, он старался сделать так, чтобы опозорить меня: он опрокидывал на гостей дорогие вина, подбрасывал им под ноги шкурки бананов, обмазывал ручки столовых предметов сосновой смолой… Всего не перечислишь… Я держал его в строгости и страхе перед наказанием за провинности, воспитывая в нём послушание… Он должен был усвоить, что старшие всегда правы, и их надо уважать за их положение в обществе, что он должен быть мне благодарен за то, что я его не бросил, когда умерла его мать… Он всегда старался мне навредить … За мою любовь, за заботу о нём, за моё желание воспитать его достойным приемником моего знатного рода, он платит нам такой монетой…» «В чём выражается твоя любовь к своему ребёнку, твоё участие в его жизни?» — спросил его старец. «Как в чём? – с недоумением воскликнул отец. — Я ведь забочусь о нём: кормилица, учителя, деньги на карманные расходы, светские вечера с нужными людьми, дорогие подарки на дни рождения… Я ведь его отец, я дал ему жизнь, я постарел на работе, обеспечивая своё и его будущее… На меня не обращают внимания женщины из-за моего дряхлого вида, а мне ведь только 30!…» «А к кому твой ребёнок испытывает добрые чувства?» — вдруг спросил его Мудрец. «Он любит, он слушается свою кормилицу, эту безродную, у которой нет своего дома, нет имени и звания. Он уважает своего учителя, который тоже безроден», — прозвучал ответ родителя. «А тебе не кажется, что своими шалостями ребёнок хотел привлечь твоё внимание к себе самому, хотел, чтобы ты уделил ему внимание, а не своим гостям?» — неожиданно спросил его старец. В ответ – одно недоумение на лице высокородного посетителя. «Давай позовём твоего соседа и спросим его, как он воспитывает своего ребёнка. Может, он нам раскроет секрет молодости, о потере которой ты так сожалеешь?» — предложил Мудрец. Пришёл отец второго ребёнка: «Вы звали меня, Мудрейший?» «Да, нам очень хочется знать: в чём секрет твоей молодости, в чём секрет твоего воспитания, что ребёнок тебя слушается, что он растёт весёлым и общительным, что он рад твоим гостям, что он любит и уважает тебя?» «Я никогда не задумывался над тем, чтобы сохранить свою молодость, просто мне некогда думать о таких мелочах, у меня есть ребёнок, которому с рождения я заменил и мать, и отца… Я всегда был с ним рядом, в любое время дня и ночи. Когда я трудился на своём поле вместе со своими работниками, он лежал в люльке в тени раскидистого дерева недалеко от меня, чтобы я мог услышать его плач и успокоить его. Когда я хлопотал по дому, он всегда был рядом со мной и смотрел, как я готовлю еду, стираю, убираю комнаты, как я кормлю домашнюю живность, как я стригу овец, пряду пряжу… Да много всяких дел в домашнем хозяйстве… Я не считаю зазорным выполнять любую работу, я уважаю человека трудолюбивого и для меня не существует различий в званиях… Это понял и мой ребёнок, который сейчас мне во всём помогает. На пять лет я подарил ему деревянную дощечку для письма, мы выучили с ним буквы. Простой учитель, ставший нам родным человеком, помогает ему освоить разные науки. В свободное время я играю со своим ребёнком, мы весело встречаем праздники, на дни рождения готовим разные игры, приглашаем многочисленных гостей, которых тоже вовлекаем в праздничные игры… Ведь игра – дело серьёзное, это основа обучения, воспитания и общения детей с нами, взрослыми. Живое общение не заменишь ни чем. Мы с ним рисуем, поём, танцуем, читаем книги … Мне просто некогда стареть, я постоянно рядом с детством, рядом с ребёнком, который стал моей душой, моим сердцем, моей жизнью… И пока я нужен ему, я всегда буду с ним рядом…» — закончил свой рассказ Отец. «Папа! — раздался звонкий детский голос. — Пойдём, наша очередь петь песню на празднике Солнца». «Иду!» – ответил он. И, обращаясь к Мудрецу и своему соседу, сказал: «Извините, меня ждёт ребёнок». Взявшись за руки, смеясь, они побежали туда, где Праздник Солнца был в самом разгаре, и люди дарили друг другу улыбки, и все были счастливы, а особенно ребёнок, которого держал за руку ЕГО ОТЕЦ… Великий Мудрец замолчал. «Кто прав из этих двоих?» — нарушив тишину, спросил он молодого отца. «Прав второй. Спасибо! – сказал молодой отец. – Я понял, как надо воспитывать своего ребёнка, чтобы он рос добрым, трудолюбивым, послушным и, главное, – счастливым». «Тогда иди, и поступай так же», — произнёс Великий Мудрец.
Вы много дали сыну… но не дали главное… НЕ НАУЧИЛИ СОСТРАДАНИЮ.
Мудрости вам и терпения.И счастья для себя самого.
Хотите поговорить? прошу.С уважением, Галина.
Здравствуйте, Юрий. Вы делали все возможно для материального роста сына, дали ему образование и др. На протяжении всей жизни не было главного ЛЮБВИ и взаимопонимания. Так же могу предположить, что кто то на протяжении детства и юности настраивал его против Вас. Сейчас Все разговоры с ним бесполезны, он четко остается при своем мнении, но говорить все равно надо, а вдруг достучитесь до его сердца, чудеса тоже бывают!!! Разговаривайте с ним на равных в виде конструктивного диалога. От всей души, желаю Вам — ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Доброе утро. Юра, ответ на ваш вопрос «что я такого плохого ему сделал? За что?» -за гиперопеку, за страх обидеть сироту, за то, что после смерти родителей ребенка нужно было показать психологу и т.д. Сегодняшние ответы на ваш риторический вопрос «что я такого плохого ему сделал? За что?»-ничего не изменят. Мальчик вырос жестоким эгоистом. Вы, в  погоне за обеспечением, лучшей материальной жизни и образования мальчика, вы совсем забыли о себе и том, что у мальчика нужно воспитывать морально-нравственные и этические ценности и нормы.

Юра, перестаньте стенать (как бы горько и больно не было) о гадком поступке приемного сына, а серьезно задумайтесь о своей будущей жизни и начинайте действовать разумно и спокойно, для этого:
*избавляйтесь от негативных эмоций, которые вас сейчас переполняют (обиду, гнева и т.д.)
*срочно найдите хорошего, грамотного юриста, который поможет вам не остаться на улице и не только.
*меняйте модели поведения и взаимодействия с приемным сыном.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.
Возможно, в период его проживания отдельно от Вас на него кто-то оказывает сильное влияние. Это может быть женщина, друзья или компания, в которую он попал. Просто так человек не будет действовать настолько жёстко с тем, кто его вырастил и дал всё. Я сочувствую Вам, постарайтесь как можно больше узнать о жизни приёмного сына через его друзей, знакомых, так. чтобы он не узнал об этом. Могу предположить, что у него не всё хорошо сложилось с учёбой.  или он попал в какую-то историю и теперь вынужден уехать.  Проконсультируйтесь обязательно с юристами по поводу Ваших прав и доли в недвижимости. Предпринимайте все возможные шаги, чтобы обезопасить себя от ситуации, когда Вас просто выгоняют на улицу. Да и приёмного сына от необдуманных поступков. Сами изучите информацию в интеренете о правах на жилплощадь, порядок продажи, выписки из квартиры. К разговору с сыном Вы должны подготовиться. Ситуация не однозначная. Вашей вины в ней нет. Постарайтесь относиться к этой проблеме до его приезда как можно более спокойно, жалейте себя, цените и оберегайте своё здоровье, по возможности, откладывайте деньги, они Вам могут понадобиться на адвокатов. Сразу же после праздников начинайте заниматься предупреждающими мерами, чтобы обезопасить себя, обратитесь во все инстанции, связанные с жильём. Для того, чтобы разобраться с эмоциями, обращайтесь в чат-помгу. Всего Вам хорошего..
Здравствуйте, Юрий,

Ваш приемный сын в данном случае проявляет признаки социопатического поведения. Тут важно выяснить (к сожалению это не ясно из Вашего вопроса), давно ли у него склонности к подобным девиациям или же все произошло внезапно? В любом случае вам совершенно необходимо встретиться и поговорить с глазу на глаз под любым предлогом (далее разговор так или иначе выведет в нужное русло). Ведь истинная подоплека его нынешнего поведения досконально неизвестна. Это может быть что угодно в диапазоне от истинной социопатии с его стороны до такой странной формы переживания из-за Вашей болезни (ведь как Вы сказали, кроме него у Вас никого нет, значит вероятно и у него кроме Вас — тоже).

Что же касается недвижимости, тут Вам, как уже заметили предыдущие ответившие, следует обратиться к юристу, чтобы так или иначе подстраховаться с точки зрения закона.

Желаю Вам скорейшего разрешения этой непростой ситуации!