Жилищное право. Может ли отец выгнать дочь? - вопрос №105234

У меня несколько вопросов по поводу Жилищного права. Вопрос будет касаться в данном моменте моей жены. Ее родители приобретали 4-х комнатную квартиру в 2003 году, когда она еще была несовершеннолетняя. И при покупке через юриста ее отец оформил часть квартиры на нее, то бишь… при продаже, как в последствии было объяснено, треть денег принадлежит отцу, треть матери и треть ей.Имеет ли право отец выгонять дочь из квартиры, в которой часть доли ее? Или выписать как-то ее из этой квартиры, без ее согласия? Если имеет, то обязан ли выплачивать эту треть? И может ли вообще при каких-то условиях лишить этой доли?

1 ответ

Ответы

Отец никаких прав на распоряжение долей Вашей жены в квартире не имеет. Если он не дает ей жить в квартире, то можно заявить иск о вселении и нечинении препятствий. Однако, это не означает, что Вы также можете жить в этой квартире без согласия других сособственников. Лишить Вашу жену собственности на долю отец не может, как не может обязать ее получить от него деньги за долю. Если он захочет это сделать в судебном порядке, суд откажет в удовлетворении иска.