Как расстаться без скандала? - вопрос №1052371

У меня проблема. Хочу расстаться с женой. но не знаю как это сделать без скандала и не причинив ей неудобства. Пропало понимание, т.е. она абсолтно отказывается меня слушать и идти со мной на компромисс. Плюс к этому постоянно лезет в мои вещи, дневники, записки, телефон. А себя я чувствую некой собачкой или домашним котом, которого можно выкинуть если он надоел, или позвать кис-кис если скучно.

Ответы

Эдуард, здравствуйте. Как я понял, что разговоров было много, взаимопонимание отсутствует. Вы приняли решение и ЭТО ВАШ ВЫБОР. Многое зависит от жены и ее отношения к Вам. Если она к Вам относится холодно и тоже где то мысли такие, что бы расстаться, от скандала не будет. Если она не хочет расставаться, то неприятные разговоры будут в любом случае и надо быть к ним готовым заранее. Поймите РАССТАВАНИЕ, есть РАССТАВАНИЕ, мягко об этом сказать или более грубо, результат один. Результат будет один и тот же, Вы вместе жить не будите и это уже будут неудобства, конечно если она Вами дорожит. Если Вы приняли для себя решение, то действуйте. Будут неприятные моменты. но через это надо пройти. От всей души, желаю Вам — ОГРОМНОЙ УДАЧИ!!!
Добрый день. Эдуард, задумайтесь о посещении вместе с женой сертифицированного семейного психолога, судя по вашему описанию, ваша семья вошла в семейный кризис, да и самооценка вашей жены (ее вторжение ваше личное пространство: «постоянно лезет в мои вещи, дневники, записки, телефон») упала ниже низшего.
Семейный психотерапевт обязательно выявит первопричины ваших семейных проблем, поможет вам избавиться от них, оснастив вас с женой, например, новыми моделями поведения и взаимодействия и т.д.

Но если вы все же решите развестись с женой, то заранее пропишите сценарий этого психологически сложного разговора, в котором учтите: *психотип жены,  *время и место разговора, *четко обозначьте тему разговора и результаты этого разговора, *основные моменты, которые бы вы хотели проговорить, *ясно, четко и лаконично изложите свои позиции о каждому из обсуждаемых пунктов; *найдите по несколько железобетонных аргументов, подтверждающих каждую вашу позицию; *продумайте ответы- парирование на вопросы или ответы жены, которые вас могут не устроить; *выберите для разговора верную тональность (например, уберите чувство вины, обиды и т.д.).

И еще. Уберите свои страхи- станете смелее (для разговора важно). Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.

 Вы уже готовы принять решение.Но прежде всё обдумайте. Проанализируйте и оцените цельность Вашей семьи с точки зрения приближенности к идеалу (было ли такое?). Гармоничные пары обговаривают все вопросы, принимают решения сообща, идут на компромисс, видят друг в друге положительные качества, ценят, уважают, скучают, оберегают, принимают таким, какой есть, зная при этом и о негативных чертах. Возможно, в Ваших взаимоотношениях всё ещё  есть что-то подобное.  Помните такое выражение-счастлив человек или нет, зависит от того, что он сам по этому поводу думает? Подумайте и Вы. Человек сам может повлиять на то, как он будет жить. Нужно только выбрать правильные жизненные ориентиры, ведь как правило, мы сами своим поведением, внешностью, желаниями даём определённый посыл окружающему миру и людям. Устройте семейный совет. Поговорите с женой  ещё раз обо всех аспектах семейной жизни, если вы всё ещё близкие люди, то  найдёте слова понимания и она услышит Вас и откликнется. Говорите спокойно, серьёзно, без упрёков и порицаний, она  должна понять, что всё очень серьёзно. Скажите жене, как сильно она Вам дорога, важна, любима, что цените семью, но такой семейный уклад Вас не устраивает, функционирование семьи в таком виде дальше продолжаться не будет. Помимо того, что предъявлять претензии и выдвигать требования, нужно ещё и отдавать свои эмоции, энергию, любовь, дарить радость и нежность, доверять  друг другу. Любовь -то чувство, которое человека делает счастливым, цельным, её не нужно и не возможно выпрашивать, как и уважение, внимание.  Любящий и любимый партнёр должен точно знать, быть абсолютно уверен, что он любим, что его уважают, поддержат и защитят в любую минуту, что он — самый гланый, испытывать комфорт, получать и отдавать тепло и нежность каждый день. Скажите всё это, может быть другими словами, но всё-же сделайте попытку восстановить те отношения, что были раньше. Ведь за что-то же вы друг друга полюбили, вспомните, что есть в жене хорошего, чем была ценна для вас семья и отношения.Только после этого принимайте решение.   Расстаться намного легче, чем восстановить прежнее доверие и теплоту. Хотите поработать над отношениями или просто разобраться в своих эмоциях, давайте будем это делать вместе. Обращайтесь в чат. Поддержу Вас в любом случае. Всего Вам хорошего.