Здравствуйте. Меня зовут Мария, у меня есть муж, которого я очень люблю, сын и дочь. Меня волнует мое то что я недостаточно люблю своего сына. сейчас... - вопрос №1052489

ему 15 лет, меня многое в нем раздражает, я понимаю, что ему еще важны любовь, внимание и ласка, но мне совсем не хочется его, обнять поцеловать или просто погладить по голове. Хотя младшую дочь хочется все время тискать, без нее я скучаю и люблю. Сын сам достаточно ласковый для своих лет, всегда меня целует, когда говорит «доброе утро», «спасибо за обед» или «спокойной ночи», но мне это даже как будто неприятно. как же быть? разве может мать так себя вести с ребенком? У меня есть такое ощущение, что мое сердце или душа, если можно так сказать какая-то маленькая и любить больше одного или двух людей я уже не способна, как будто там больше нет места. помогите пож-та, можно ли как то исправить ситуацию?
2 ответа

Ответы

Исправить можно. Подумайте о том, что дети-продукт нашего воспитания. Вам есть чем гордиться — у вас хороший, воспитанный, эмоционально развитый ребёнок. Ваши мысли о том, что Вы его не любите совершенно не обоснованы. Просто мальчик вырос, у Вас есть младшая дочь и акценты сместились в её сторону. Главное для Вас сейчас-ни в коем случае не отталкивать сына как в прямом, так и в переносном смысле. Да, ему очень нужны Ваша любовь и ласка. Но не в такой степени, как Вы видимо, себе представляете. Только терпением, любовью, спокойствием, собственным примером  можно достичь желаемых результатов в воспитании детей любого возраста… Просто будьте естественной, не старайтесь себя заставлять и постоянно как-то проявлять внимание к мальчику. Эмоциональное общение с ребёнком очень важно в любом возрасте, но без излишеств. Интересуйтесь его жизнью, говорите о том, как сильно любите его, сами делитесь впечатлениями и соображениями по разным поводам. Мальчик должен чувствовать свою включённость в семейную жизнь, свою значимость и признанность родителями, быть уверенным в их безоговорочной и безусловной  любви к нему, не зависимо от его поступков, ошибок, внешности, жизненных ситуаций, внешности, одежды и других случаев. Вот это сейчас и внушайте ребёнку, не только словами, но и поведением, поступками, решениями по отношению к нему. Установите искренние и открытые отношения. Конечно же нужно иногда обнимать сына-ребёнку, согласно исследованиям учёных, необходимо минимум 8 объятий в день для нормального развития. А тискать и целовать подростка может быть и не совсем целесообразно. Можно по-другому выразить ему свою любовь и показать признательность. И ещё, поскольку речь зашла о подростках, обращу Ваше внимание на то, что самая главная причина, по которой подростки (да и многие взрослые) утрачивают смысл жизни — чувство одиночества, внутреннего, душевного-не допустите этого. При этом совершенно не важно наличие людей рядом. Ребёнок просто перестаёт ощущать себя любимым и нужным этим самым людям — родителям, друзьям, конкретному человеку.  Каждый ребёнок уникален и чувствует этот мир по своему. Но потребность в любви и признании является базовой для любого человека. Её неудовлетворённость для подростка грозит очень большими проблемами с адаптацией в социуме. И именно из — за этого они начинают рано половую жизнь. Удачи Вам во взаимодействии с детьми. Обращайтесь в чат за подробной консультацией.
Здравствуйте.
Иными словами Вас терзает чувство вины перед ним? А источник этого комплекса в Вашем детстве. Хотите разобраться?