юридическая ответсвенность - вопрос №105271

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, существует ООО, директор отсутствует по причинам болезни без подтверждения больничного листа, так как находится дома, в ее отсутствии ведет все дела ее заместитель. Имеет ли он такую же юридическую и финансовую ответственность в отсутствии директора? и имеет ли он права принимать и увольнять работников?

Ответы

Имеет права и несет обязанности, в том числе и ответственность, но только в том случае, если имеется приказ о назначении его исполняющим обязанности директора либо, если это прописано в уставе или иных внутренних документах ООО.

Два варианта: 1) Должен быть приказ о назначении заместителя и в уставе организации прописаны его полномочия. 2) Приказ о назначении и доверенность от руководителя на фирменном бланке с печатью. Если заместитель будет подписывать финансовые документы, то желательно в банке, где открыты расчетные счета организации, в карточке подписей зафиксировать вторую подпись заместителя. А вообще для пописания договоров, счетов и актов достаточно доверенности от руководителя на любого работника в штате на фирменном бланке, без приказов и уставов.

Должностные лица, которые имеют право действовать от имени ООО без доверенности прописываются в Уставе ООО. Если в Уставе заместитель в качестве такого лица не указан, значит он имеет право подписывать финансовые и хозяйственные документы от имени ООО только при  наличии на то Генеральной доверенности, оформленной на фирменном бланке ООО с печатью или нотариально, и подписанной директором предприятия. Заместитель имеет право совершать от имени ООО только те действия, которые прописаны в доверенности. Если в доверенности прописано, что заместитель имеет право принимать и увольнять работников, то значить он имеет право это делать. Размер юридической и финансовой ответственности прописывается в трудовом договоре с работником. Трудовой Кодекс дает также право работодателю заключать с заместителями, главными бухгалтерами и другими руководителями договоры о полной материальной ответственности. Если такой договор с заместителем заключен, то он несет полную материальную ответственность перед ООО.