Ремонт - вопрос №105291

Собираюсь делать капитальный ремонт в купленной квартире. Какие документы необходимо готовить для проведения переустройства и перепланировки?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Переустройство и перепланировка проводятся только по согласованию с органами местного самоуправления по месту нахождения жилого помещения.

Для согласования необходимо собственнику квартиры представить в администрацию района:

— Заявление по форме, утвержденной постановлением Правительства от 28.04.2005г. № 266 (форма заявления имеется в каждой администрации района на информационных стендах);

— правоустанавливающие документы на жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

— проект переустройства и (или) перепланировки, выполненный организацией, имеющей лицензию на осуществление работ по проектированию объектов жилого назначения;

— технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

— согласие на переустройство и (или) перепланировку) в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе и отсутствующих по каким-либо причинам на момент подачи заявления);

— заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры (если жилое помещение находится в здании — памятнике архитектуры, истории или культуры).

Должностное лицо, уполномоченное главой администрации района, осуществляет прием представленных документов и выдает расписку в их получении с указанием их перечня и даты получения.

Отказ в согласовании возможен только в случаях:

— непредставления документов;

— представления документов в ненадлежащий орган;

— несоответствия проекта переустройства и (или) перепланировки требованиям действующего в Российской Федерации законодательства.

По результатам рассмотрения заявления и других представленных документов глава администрации района не позднее чем через 45 дней со дня их представления принимает решение о согласовании или об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения и в течение 3-х рабочих дней должностное лицо, уполномоченное главой администрации района, выдает или направляет его заявителю по адресу, указанному в заявлении. Отказ в согласовании может быть оспорен в судебном порядке.

Решение о согласовании принимается по форме, утвержденной постановлением Правительства РФ от 28.04.2005г. № 266 (Его форма имеется на информационном стенде в каждой администрации района).

Завершение переустройства и (или) перепланировки подтверждается актом приемочной комиссии, назначаемой приказом главы администрации района.

Приемочная комиссия после принятия выполненных ремонтно-строительных работ и подписания акта о завершении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения направляет его в администрацию района.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В зависимости от того, что вы хотите переделать в квартире, будет нужен либо проект, заказанный в проектной организации, состоящей в СРО, либо просто схема (допустим при сносе некапитальной стенки между ванной и туалетом). Кроме того, в разных регионах РФ местные власти устанавливают свои «порядки», могут требовать какие-то «индивидуальные» документы. Обратитесь в своем регионе в местную жилищную инспекцию и все там узнайте.