обратился к урологу для профилактики. - вопрос №1053285

добрый день, 36 лет, обратился к урологу в поликлинику для прохождения минимального обследования, сдал кровь, мочу, УЗИ почек, предстательной железы. итоги: моча в норме, кровь: мочевина 7ммоль/л (норма 2,5-8,3), креатинин 91мкмоль/л (норма 64-110), тестостерон 12,2 (норма 6,4-31,6). на УЗИ почки, мочевой пузырь в норме, а вот по предстательной есть вопросы: размер 4,8*3,2*3,3, объем 25,7 см, слегка увеличена, контуры неровные, четкие.не вдается в просвет моч. пузыря, эхогенность не изменена, форма округлая, симметричная. эхоструктура неоднородная за счет фиброзных изменений, единичных мелких кальцинатов до 0,1 см. простатическая часть уретры не расширена, серединная борозда прослеживается, семенные пузырьки не расширены, слегка выраженное расширение перипростатических вен. заключение: эхопризнаки хронического простатита.начальная гиперплазия предстательной железы. остаточная моча 4 мл.
сдал еще мазок на посев: Посев отделяемого из половых органов 10^4 КОЕ/ мл S epid 10^5 КОЕ/ мл S viridans.
и методом ПЦР, здесь нашли больше:
Streptococcus spp., ДНК Результат положительный (++++)
Staphylococcus spp., ДНК Результат положительный (+++)
Gardnerella vaginalis / Prevotella bivia / Porphyromonas spp., ДНК Результат положительный (+++)
Eubacterium spp., ДНК Результат положительный (++++)
Mobiluncus spp./Corynebacterium spp., ДНК Результат положительный (++++)
Peptostreptococcus spp., ДНК Результат положительный (++++)
Atopobium vaginae., ДНК Результат положительный (++)
всего 19 показателей, остальные отрицательно.
что со всем этим делать?

Ответы

Здравствуйте, Дмитрий!!! Во первых, не паниковать, а обращаться очно к урологу со всеми вашими результатами обследования для назначения лечения. Здоровья Вам!!!
Да Дмитрий, у вас отмечаются признаки хронического простатита. Он мог быть вызван различными причинами, это и периохлаждения, сидячий образ жизни, изменение ритма половых связей — чередование слишком частых и редких половых связей, различные заболевания яичка, придатков, семенного канатика. Могут иметь место заболевания мочевого пузыря, кишечника. Одной из основных причин является бактериальные инфекции, в том числе перадаваемые половым путем. В вашем случае, уролог назначит вам соответствующее лечение, которое иногда продолжается довольно длительно, курсами, со сменой различных препаратов. Возможно придется пройти какие-то дополнительные методы обследования.

Спасибо за оценку ответа.