Здравствуйте, мне 32 г мужчна. Болела неделю поджелудочная, обходился креоном, Боль отдает в сердце, спину и пах. А 2 дня назад началась подниматься... - вопрос №1053512

температура до 39, 5. Сделал УЗИ, сходил к терапевту. Терапевт сказал что поджелудочная такую температуру не дает. Так ли это? И что проверять дальше? По ощущениям кроме поджелудочной ни чего не беспокоит. Ем пока овсянку и хлебца.После еды температура до 39, сбиваю температуру, начинается понос. Кал не черный. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Температура то высокая конечно может быть при поджелудке, но при тяжелых формах, с панкреонекрозом и различными гнойными осложнениями, что никак не соответствует вашему состоянию. Сами боли конечно вполне типичны для панкреатита, но смущает отсутствие рвоты, ибо за это время сколько нибудь раз, но она была бы. быть. А вот воспаление желчных протоков и воспаление желчного пузыря, даже если там нет камней (бескаменный холецистит) при наличии уже изменений в поджелудочной железе, печени могут давать подобную «сборную» картину. В плане диагноза здесь в первую очередь должны быть общие и биохимические анализы крови и мочи на ферменты, трансаминазы, воспалительные изменения, ультразвуковые исследования. И лечение должно быть комплексным и интенсивным, куда входят и антибиотики, и нитрофурановые препараты, и спазмолитики, и желчегонные препараты. Затягивать при таких состояниях никак нельзя, затягивание в постановке правильного диагноза и назначении полноценного лечения грозит многими неприятностями. В вашем случае это обращение на приемный покой больницы для осмотра дежурным терапевтом и хирургом, с проведением необходимых обследований.

Спасибо за оценку ответа.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

С чего вы сделали выводы, что это поджелудочная? панкреатит не дает такой температуры. Подозревать можно много чего — холецистит. пиелонефрит, гепатит и др.

Кроме того, УЗИ чего вы сделали? При таких жалобах нужно пройти общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови, рентгенографию легких, УЗИ почек и органов брюшной полости. С этими результатами нужно посетить терапевта, который даст рекомендации.

Буду признательна за оценку ответа.