Доброго времени суток! Мне 18 лет, всю жизнь был нормальный цикл без опозданий месячных, но к сожалению, в декабре и в мае опоздали они на 3 недели+боли+коричневые выделения. Обратилась к гинекологу, - вопрос №1053821

недели+боли+коричневые выделения. Обратилась к гинекологу, 2 дня колола прогестерон, пришли. Сдала анализ на пролактин. Жду ответы. Выписала врач Ярину. Хотела бы узнать, какие последствия после отмены? Много страшного читала (тромбоз, выпадение волос, прыщи), теперь боюсь((( Назначила на 3 месяца. Половой жизни не было.Я в отчаянии((
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Лена, вам не стоит отчаиваться: врач вам назначил прекрасный современный ОК, который не только нормализует цикл, но и улучшит состояние кожи и волос. Никаких  последствий от этого низкодозированного ОК быть не может, тем более после такого краткого курса приема в течение 3 месяцев.   Если вы хотите себя совершенно обезопасить от  возможных побочных действий препарата, то проверьте у себя свертываемость крови (коагулограмма), печеночные пробы (АСТ, АЛТ, билирубин). Ваши жалобы вполне могут быть связаны с гормональными нарушениями со стороны гипофиза, щитовидной железы или надпочечников, поэтому стоит проверить и пролактин, и ТТГ, и ФСГ, ЛГ, 17-ОПГ. В случае нарушений со стороны этих эндокринных органов может понадобиться специфическое лечение, помимо ОК.
Буду благодарна за оценку ответа