Красные точки на ногах, как избавиться - вопрос №1053831

Добрый вечер. Во время беременности на ногах появились мелкие красные трчки. Сейчас я уже родила, точек стало больше еще и мелкие подкожные прыщики. Что это может быть? И как от них избавиться? Волосы я не удаляю, ничем не мажу и питаться стараюсь правильно так как кормлю грудью.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Анна!!! Такие красные точки ( красные родинки) называют ангиомой. В настоящее время феномен этих новообразований еще не до конца изучен, врачи могут только предполагать о причинах их развития. Так называемые ангиомы – узелки, состоящие из разросшихся сосудов. Появиться ангиома может на абсолютно любом участке тела. Нередко появление красных родинок на теле может спровоцировать беременность. Удаление красных родинок, скрытых от посторонних глаз, это пустая трата времени и денег. Самым распространенным методом лечения паукообразных ангиом является лазерное удаление. Или у вас телеангиоэктазия — стойкое расширение мелких сосудов кожи (артериол, венул, капилляров) невоспалительной природы, проявляющееся сосудистыми звёздочками или сеточками. Диаметр расширенных сосудов составляет 0,5—1 мм. Различают врождённые и приобретённые телеангиоэктазии Врождённая телеангиоэктазия может наблюдаться при таких заболеваниях, как болезнь Рандю — Ослера, синдром Луи-Бар (атаксия-телеангиоэктазия), энцефалотригеминальный ангиоматоз и др. Телеангиоэктазия может быть симптомом розацеа, системных заболеваний соединительной ткани (системная склеродермия, дерматомиозит, системная красная волчанка), хронической венозной недостаточности, развиваться при воздействии высоких и низких температур, патологии печени, эндокринных нарушениях (прием гормональных контрацептивов, местное воздействие кортикостероидов, беременность) и т.д. Склеротерапия — «золотой стандарт» устранения телеангиоэктазии и мелких варикозных расширений вен, являющийся более предпочтительным, чем лазеротерапия. Так что сначала надо определиться, что это у вас ангиомы или телеангиоэктазии и выбрать метод лечения. Здоровья Вам!!!